Бывает, но срок действия договора аренды исчисляется с момента его подписания, даже если стороны распространили действие договора на предшествующие отношения.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
"...Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды здания, согласно которому арендатор обязался ежемесячно вносить арендную плату, а также возмещать арендодателю расходы по уборке территории, прилегающей к арендуемому зданию. За просрочку платежа предусмотрена неустойка.
Данное здание было передано ответчику по акту приема-передачи до заключения договора аренды и фактически использовалось им в течение этого времени.
В договоре стороны установили, что его условия распространяются на отношения, возникшие с даты подписания ими акта приема-передачи здания.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции признал иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции решение в части взыскания договорной неустойки отменил, а в части взыскания арендной платы и расходов по уборке территории за период фактического использования ответчиком здания оставил без изменения. При этом суд исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Достижение сторонами соглашения о применении к их отношениям, сложившимся до заключения договора, условий об обязанности арендатора по внесению арендной платы и возмещению арендодателю расходов по уборке прилегающей к арендуемому зданию территории свидетельствует только о согласии арендатора оплатить фактическое использование им здания и расходы, понесенные арендодателем в этот период на условиях, предусмотренных договором аренды, и не означает, что непосредственная обязанность по их исполнению возникла у ответчика ранее заключения самого договора.
В связи с этим у суда первой инстанции не имелось оснований признавать, что ответчиком нарушены договорные обязательства в период, когда между сторонами имели место лишь фактические отношения, и удовлетворять иск о взыскании договорной неустойки за период, предшествовавший заключению договора... "
Прочие юридические вопросы
Договор на аренду земли ГСК. заключен 03.02..2009г срок действия (оплаты) установлен с 15.05.2008г Возмонжо ли такое?
Дядюх Владимир
Андрей спасибо за ответ,я полностью согласна с Вами .что обязательными отношения становятся с момента заключения договора, но руководство ГСК предъявили мне пени начиная с 2008г.
Да, возможно!
И не только "в принципе", но и в строгом соответствии с законом:
"Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим ДО заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ").
А что значит "срок действия (оплаты) УСТАНОВЛЕН... "? Разве КЕМ-то установлен?
Это Вы сами, подписав такой Договор, и установили.. .
Господи, как это уже привычно слышать- мне сказали, я и подписал, меня послали, я и пошел.. . совершенно СВОБОДНО размышляя (про себя) - а законно ли меня ПОСЛАЛИ?
Да, законно, раз я сам согласился... .
Дядюх Владимир
Юрий спасибо за понимание, но дело в том. что договор подписан руководством ГСК, с администрацией города, а мне прислали притензию в 2010г, что я не заплатила аренду за землю, начиная с 15.08.2008г ., поэтому у меня и был вопрос, обязана ли я как член ГСК , платить не только аренду за 2008г . но и начисленные пени., хотя договор подписан между ними 03.02.2009г. Я считаю, что пени должны начислять с момента подписания договора или с момента уведомления меня.
в принципе - ДА, если арендатор оказал какие -то платные услуги арендодателю. . и тот включил их в стоимость оплаты за аренду до 15.05.08....А почему бы и нет? ? ))
Видела такое недавно. Фактически договор заключен раньше и земля передана по акту, а вот на самом договоре стоит дата его регистрации - на несколько месяцев позже, но в договоре оговорка о начислении арендных платежей с даты передачи земли по акту.