Прочие юридические вопросы

Срок действия договора

Здравствуйте!В магазине Эльдорадо покупала бытовую технику вместе с ней сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года.При покупке обещали возрат денежных средств оплаченных за сертификат в любое время.Время покупки 20 июня 2009г в 17 часов 30 минут-я так понимаю что срок действия договора не должен был быть истекшим поскольку в магазине я была 20 июня 2011г в 13 часов .Сотрудница магазина в тот момент сообщила что срок действия договора истек и деньги не вернут.потому что надо было прийти 19 июня.в тот день я просто написала заявление не указав время.Хотелось бы узнать имею ли я право потребовать запись с камеры видео наблюдения о моем присетствии в магазине до срока окончания договора? И вопрос 2 года по документам считаются ли 2 годами без 4-х часов?
Срок договора действительно истек 19.06.2011г. в 17-30час. и с 20-го числа пошел третий год.
Милый_ Котенок
Лучший ответ
Течение срока, определённого периодом времени, начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Учитывая, что покупка была произведена 20.06.2009 года, то срок в 2 года стал течь с 21.06.2009 года, т. е., обратившись 20.06.2011 года в магазин, Вы никакой срок не пропустили ( 20.06.2011 года - как раз последний день срока ). Ваша ошибка заключается в том, что в любом случае, Вам необходимо было обращаться в магазин письменно. Сейчас будет очень сложно ( а, скорее всего, невозможно ) доказать Ваше обращение !
Elaman Miyzaev
Ст. 192 Гражданского кодекса: "Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока". В переводе на русский - если договор заключен 20 июня 2009 года на 2 года, то закончится он 20 июня 2011 года. Так что правы вы, а не они. Но толку от вашей правоты нет никакого, потому что доказать вы ничего не сможете. Записи с камер видеонаблюдения предоставляются только правоохранительным органам по их запросу, просто так вам их никто не даст. Но не отчаивайтесь. Пишите жалобу на адрес директора (заведующего, управляющего) магазином, расскажите о вашей ситуации. Можете даже написать в головной офис, но лучше после того как вам откажут на месте. Очень часть крупные компании идут на встречу своим клиентам, в том числе и в Эльдорадо, по крайне мерее я такие случаи знаю. А в суд можете даже не обращаться, вероятность доказать, что вы были именно 20 июня, а не 21-го очень мала. Желаю вам успехов.