Прочие юридические вопросы
срочный вопрос про срок действия свидетельства
мне 14 лет. мне надо будет 8го июля уезжать в другой город на поезде. 14 лет мне исполнилось 9 декабря. у меня нет пока паспорта, и документы не все на него поданы. мой директор и преподователь права говорят, что пока мне нет 16ти, проблем с выездом не будет. а другие люди говорят, что отсрочка паспорта - всего 6 месяцев. кого слушать? что делать? если меня не пропустят, значит, директор своими словами сорвал всю поездку, потому что не я одна 14летняя без паспорта. ну?
Вот народ! Сначала тянут с исполнением закона (вовремя получить паспорт) , а потом мечутся. Закон нарушил - получи по заслугам. Никуда не поедешь.
это не директор сорвет, а вы своим бездействием.. . Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.. . просто до 16 лет вас не могут штрафовать на 100 руб. за проживание без паспорта
В соответствии с пунктом 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. N 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» документы и личные фотографии для получения паспорта РФ должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств.
В соответствии с нормой статьи 2.3 Административного Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) 16-летнего возраста является, согласно пункту 2 части 1 24.5 Кодекса, обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Управление Федеральной Миграционной Службы
тебя без паспорта в поезд не пустят, а 14-летним разрешена отсрочка на получение паспорта только месяц, но в некоторых городах идут на уступки и не штрафуют в течении 3 мес,, если ты уже сдал документы на получения паспорта, то при наличии билета, путевки или любого документа, подтверждающего твой отъезд-можно обратится в паспортный отдел, где будешь получать (лучше смамой или папой) и попросить ускорить выдачу паспорта. Вообще его больше 10 дней не имеют права делать, может он уже готов-узнай
на получение паспорта первый раз-срок 6 месяцев