Прочие юридические вопросы
срочный вопрос юристу!
подскажите, пожалуйста, какой-нибудь закон, который указывает на то, что в детских домах по семейному типу воспитатели должны работать в ночное время.
Обратитесь в Государственную Думу с законодательной инициативой, и тогда такой закон появится.
Юлия Фомина
его еще нет?
э-э-э-э ммм.. . что это за детский дом по семейному типу где есть воспитатели? это уже не семейный детский дом? по семейному типу это где есть женщина реализующая роль матери и есть мужчина реализующий роль отца.. . на сколько мне известно если есть семья то и папа и мама живут круглосуточно вместе со своими детьми
девушка, по всей видимости, вы поторопились с формулировкой вопроса я думаю вам необходимо дополнить его сутью сложившейся ситуации
З. Ы. попробуйте начать с этих нормативных актов:
1. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
2. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
3. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей"
Юлия Фомина
нет, все правильно. МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом" (по семейному типу) вот наше название. У нас работают воспитатели женщины. Всего 5 семей. нужен такой закон, который указывает на то, что именно воспитатели должны работать в ночное время (не оставлять детей без присмотра), а не технички какие-нибудь...
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ "О детском доме семейного типа", детский дом семейного типа организуется на базе семьи при желании обоих супругов взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей и с учетом мнения всех совместно проживающих членов семьи, в том числе родных и усыновленных (удочеренных) детей (а с 10-летнего возраста только с их согласия) .
Общее количество детей в детском доме семейного типа, включая родных и усыновленных (удочеренных) детей находящихся в зарегистрированном браке супругов, не должно превышать 12 человек.
Т. е. предполагается, что в этом доме вместе с семейной парой круглосуточно живут дети-сироты, а воспитателями являются муж и жена соответственно.
Фактически работа супружеской пары осуществляется не по трудовому договору, а значит, работа в ночное время вполне возможна.
Юлия Фомина
т.е. не обязательна? и детей в ночное время можно оставлять без присмотра?
Почитайте : "ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 195 О ДЕТСКОМ ДОМЕ СЕМЕЙНОГО ТИПА"
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации
от 17 июля 1996 г. N 829 О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ"
Там есть правила, там весьма расплывчатая формулировка касательно "обязанностей приемных родителей - воспитателей" но аналогию провести при желании можно.
Смотря что вы хотите добиться, если вам нужно доказать "что в детских домах по семейному типу воспитатели должны работать в ночное время" то докажите тождество профессий, а вообще лучше обратиться к квалифицированному специалисту.