В общем ситуация такая. Купил монитор, в этот же день обнаружил у него дифекты. Звоню в магазин. Мне говорят: «приносите, отправим производителю на экспертизу» .
Задаю им вопрос: «На время экспертизы, мне аналогичный монитор будет предоставлен?» .
В ответ услышал «Нет, только на время ремонта, а у Вас не ремонт, а экспертиза» .
Вопрос такой. Прав ли сотрудник магазина?
И в каком законе это прописано? Статья и т. д.
Последний вопрос самый главный.
Ответьте, пожалуйста.
Прочие юридические вопросы
Вопрос юристам
Экспертиза это платное мероприятие когда возникает спор между покупателем и продавцом относительно недостатка в товаре. Вам лапшу вещает продавец скорее всего по незнанию.
Но вы должны знать как поступать в этих случаях. Если вы уверены что имеется именно недостаток, а не ваше субъективное разочарование относительно функций и картинки изображения, то вы должны письменно написать претензию с требованием возврата денег указав на недостаток. Данное требование продавец обязан удовлетворить или дать письменный отказ в течении 10 дней. За это время он может произвести проверку качества (это не экспертиза) своими средствами чтобы убедиться в заводском характере недостатка и вообще есть ли он. Вот потом, через 10 дней дав вам отказ, или сразу дав отказ и написав это в претензии, вы имеете право сделать экспертизу товара. Можете попросить сделать ее продавца. Кто делает тот и оплачивает ее, но кто Неправ тот возместит всю сумму другой стороне за это.
Подробнее читайте http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php и до 23 статьи. Так же преамбулу закона об понятиях.
P.s. На товар тст из статьи 18 дается 15 дней после покупки требовать сразу деньги а не ремонт если есть недостаток, имейте это ввиду.
P.p.s. Если интернет магазин то вы можете вернуть товар сохранив упаковку и первоначальный вид в течении 7 дней после покупки ст. 26.1 по причине "передумал"- имейте это ввиду, в этом случае не нужно углубляться в недостатки а поступать проще.
Сотрудник магазина прав! Основание - ч. 2 ст. 20 ФЗ от 9.01.1996 года № 2-ФЗ " О защите прав потребителей " !
Сотрудник прав, смотреть ЗоПП