Прочие юридические вопросы
Срочный вопрос про аренду!!!!
Наша компания арендует офис и буквально на днях, арендодатель в письменной форме уведомил нас об изменении суммы аренды (в большую сторону). В противном случае, он отказывается заключать с нами дальнейший договор. Нас эти условия не устраивают и естественно, хотелось бы все оставить как есть. Можем ли мы что-то сделать? Оперируя какими аргументами, мы можем ответить отрицательно?
Никакими. Договор - дело добровольное, причем для обеих сторон - как для арендодателя, так и для арендатора. А потому принудительно вы не сможете заключить новый договор на условиях, которые не устраивают вторую сторону.
Представьте обратную ситуацию. Вы сдаете комнату или квартиру. Решили вдруг поднять сумму. А вторая сторона не желает снимать помещение на ваших условиях. Ваши действия?
Вот так..
Статья 614. Арендная плата
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Судебка
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 января 2002 г. N 66
ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С АРЕНДОЙ
11. При применении пункта 3 статьи 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.
В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Такое определение размера арендной платы имеет целью устранение неблагоприятных последствий инфляции. Изменение курса иностранной валюты не означает изменения размера арендной платы в соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ.
Судебка
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 11 января 2002 г. N 66
Ответить отрицательно можете, НО придётся искать новый офис. Пролонгировать договор на старых условиях арендодателю не интересно.
Надо смотреть договор аренды. если он не исключает преимущественного права на заключение договора аренды, то Вы можете им воспользоваться (имеете преимущество на заключение договора аренды перед другими лицами при прочих равных условиях) . Вы должны уведомить арендодателя в указанный в договоре срок о своем желании заключить новый договор. Условия нового договора изменяются по соглашению сторон. Отрицать ничего не надо надо договариваться.