Прочие юридические вопросы
Вопрос по аренде жилья.Очень похоже на кидалово( прошу совета!
Очень похоже на кидалово( прошу совета! Ищу 2 комнатную квартиру на Петроградке. Агент( нашла по интернету) предложил вариант 3комн ( 80 кв метров) квартиру, недалеко от метро , без мебели, в довольно приличном состоянии за 20 000в мес.+ КУ 2500.Договор предложил заключить непосредственно на квартире с посредником, у которого ген доверенность на квартиру(,хозяйка живет за границей). Сказал, что нотариально заверять не требуется, договор типовой, на нем будут печати агенства. Насколько это может быть правдой? Очень похоже на развод, а терять 40 тыс не хочется...
Во-первых, договора не подписываются в квартире. Печати должны ставиться при вас. Во-вторых, если доверенность выдана в Петербурге, нетрудно узнать у нотариуса - не отозвана ли она. Причём это нужно делать непосредственно в момент подписания вами договора. В-третьих - от кого - кому доверенность? В четвёртых - сколько собственников в квартире? Если квартира куплена в браке, то должно быть согласие мужа или жены. Проверить - нет ли ареста на квартиру. Вы можете сами легко взять выписку из ЕГРП - стоит 100 рублей. Советую вам не искать агентов по интернету, а работать только с рекомендованным вам вашими знакомыми хорошим риэлтором. Удачи.
Попроси справку из домоуправления? Кто там собственник? ? Должно быть согласие всех собственников
В Питере трешка стоит 20 тыс?... Нереально мало. В Москве так стоит однушка.
А договор аренды у нотариуса давно не требует заверения. Другой вопрос, насколько настоящая доверенность у арендодателя. Смотрите внимательней при встрече. Надо, чтобы была не ксерокопия, чтобы паспорт совпадал (на фото обратите внимание - тот ли человек перед вами) , прочитайте права по этой доверенности, срок ее действия. Попросите сделать вам копию паспорта арендодателя (если мошенники, то будут отказываться) . Агентство в этом случае ответственность не несет, и его печати нафик не нужны, т. к. они услугу оказали, к ним какие претензии, если что? Короче, не спешите.
И цена лично меня смущает.
Андрей Вегеле
да, меня цена тоже смущает
все зависит от агенства. Если известное и крупное - то вряд ли. если наоборот - то очень вероятно
наведите справки у соседей, а еще лучше наймите юриста.
В принципе именно так мой агент сдает мою квартиру, пока я за границей. 20 тысяч плюс коммуналка - обычная божеская кризисная цена, а что делать? ? К сожалению, снять трехкомнатную квартиру в Петербурге сейчас проще, чем сдать :))
Попросите: а) копию паспорта хозяйки.
б) справку по форме 9 о тех, кто прописан в квартире.
в) свидетельство о собственности на квартиру
г) квитанции об оплате коммунальных платежей по дату вселения включительно.
Ну, естественно, заключение договора в присутствии третьих лиц (агента) , получение и проверка ключей сразу же.
Попросите: а) копию паспорта хозяйки.
Можно зарегистрировать д-р аренды в УФРС, если арендуете более чем на пол года. Проверьте доверенность не отозвана, можно взять выписку из ЕГРП - тот ли собственник. И внимательно прочитать "типовой договор", предусмотреть штрафные санкции и агентства, и и посредника. Вопросы начнете задавать, если - кидок - сами отвалятся.
Андрей Вегеле
а можно расшифровать ЕГРП? УФРС?