Прочие юридические вопросы
вопрос с арендой квартиры...
мы сдавали в аренду квартиру, снимала молодая семейная пара... с ними начались проблемы уже с первого месяца, но их все же не выгнали и вот теперь они пропали вместе с ключами и деньгами за 2 месяца аренды и за коммунальные услуги... был письменный договор, с подписями, но не заверенный нотариусом... что делать? Имеет ли юридическую ценность этот договор? и можно ли обратится в полицию?
у вас должна остаться на руках залоговая сумма, равная 1 месяцу оплаты.
По идее - это как раз ваша страховка на такой случай. То, что вы растянули на 2 месяца - это ваш промах.
В полицию можете обращаться, если этот договор был зарегистрирован, и вы платили с дохода налоги.
В противном случае у вас будет еще больше неприятностей.
В полицию и суд есть смысл обращаться только в том случае, если Вы платили налоги с дохода от сдачи квартиры в аренду. В противном случае наживете себе еще больше проблем. Вызывайте слесаря, меняйте замок. Не дай Бог, правда, эти молодожёны потом объявятся и обвинят Вас в том, что Вы украли у них оставленное в квартире бриллиантовое колье времен императрицы Елизаветы.. . (( А что в Вашем договоре написано по поводу прав и обязанностей арендодателя и арендатора и ответственности сторон?
А вы то налоги платили за сдачу?
Источник: но обратитесь в суд и полицию еще себе хуже сделаете. Замок можно и поменять.
Договор юридическую силу имеет. Если был договор - есть их паспортные данные. Есть данные - исковое заявление в суд по месту нахождения Ответчика. Полиция тут не поможет.
а почему не имеет юр. силы, имеет, он же подписан ими, только в полицию вряд ли вам помогут, это деяние кроме как на мошейничество не тянет, а мошейнечество еще доказать надо, может они к бабушке в Воронеж поехали, так как та при смерти или еще что, Вы же не знаете, так что пишите иск о ненадлежащем исполнении обязательств по договору арнеды в гражданском производстве, кроме того если Вы не регистрировали форму собственности как предприниматель, то вообще соваться не советую, примите это как риски полученные с незаконным получением доходов.
Договор аренды не подлежит обязательного удостоверения у нотариуса если он заключен на срок до года - не подлежит обязательной государственной регистрации.