Прочие юридические вопросы

Аренда квартиры в 13 лет

Мне 13, я зарабатываю достаточное количество денег что бы самому себя обеспечивать и жить препиваюче. Могу ли я съехать от родителей, допустим на съемную квартиру если квартира будет арендована на моего друга/кота/собаку/деда и т. п. Что в таком случае подумают органы соц. опеки (не хочу же я чтоб мою маму садили, логично же). Можете кинуть статьи из г. к. РФ, тоже будет интересно мне к прочтению. Попрошу не задавать вопросов в виде "А как мальчик в 13 зарабатывает" и т. п. и "А зачем тебе съезжать, ты ещё слишком маленький". Незная всех нюансов судить о ситуации абсурдно.
Официально неэмансипированный несовершеннолетний, обязан проживать со своим опекуном. Фактически, если снять квартиру на подставное лицо и никому об этом не говорить, то вполне реально.
Yrick Zverev
Лучший ответ
У тебя даже паспорта нет составить договор аренды.
Юлия Дубкова
Давлетова Гузалия Я выше написал, что у меня есть человек которого я могу попросить о том, что бы он снял квартиру.
Давлетова Гузалия К слову, собственника тоже могу уболтать - договариваться с людьми умею.
Гражданский Кодекс РФ.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Игорь Милев
Каким образом органы опеки вообще об этом узнают? Если ни кто не будет писать туда жалобы, то всем похер. Живи как хочешь
если друг снимет и пустит тебя жить
ьвой друг-кот-собака-дед должны внести малолетнего сопляка в договор аренды, и тут возникнут вопросы у арендодателя, и придется сопляку опять к мамке идти.
Давлетова Гузалия А вот это кстати будет полезно, спасибо за ответ.
Нехило ты для тринадцати лет рассуждаешь. Кинь хоть в личку что ли как ты зарабатываешь. Интересно до жути. Обещаю не осуждать даже если ты торгуешь органами.
*A
***nurshat Autov***
Давлетова Гузалия Ох, если бы знал как, убогий интерфейс, который я абсолютно не понимаю.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у ребёнка в 13 лет, НЕТ ПРАВА ПРОЖИВАТЬ ОТДЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ОПЕКУНОВ!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
Паспорта нет, плохо будет
Aram Andreasyan
Давлетова Гузалия Ну, 14 ещё далеко.
по закону не положено