Прочие юридические вопросы
Аренда квартиры в 13 лет
Мне 13, я зарабатываю достаточное количество денег что бы самому себя обеспечивать и жить препиваюче. Могу ли я съехать от родителей, допустим на съемную квартиру если квартира будет арендована на моего друга/кота/собаку/деда и т. п. Что в таком случае подумают органы соц. опеки (не хочу же я чтоб мою маму садили, логично же). Можете кинуть статьи из г. к. РФ, тоже будет интересно мне к прочтению. Попрошу не задавать вопросов в виде "А как мальчик в 13 зарабатывает" и т. п. и "А зачем тебе съезжать, ты ещё слишком маленький". Незная всех нюансов судить о ситуации абсурдно.
Официально неэмансипированный несовершеннолетний, обязан проживать со своим опекуном. Фактически, если снять квартиру на подставное лицо и никому об этом не говорить, то вполне реально.
У тебя даже паспорта нет составить договор аренды.
Давлетова Гузалия
Я выше написал, что у меня есть человек которого я могу попросить о том, что бы он снял квартиру.
Давлетова Гузалия
К слову, собственника тоже могу уболтать - договариваться с людьми умею.
Гражданский Кодекс РФ.
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Статья 21. Дееспособность гражданина
Статья 27. Эмансипация
Каким образом органы опеки вообще об этом узнают? Если ни кто не будет писать туда жалобы, то всем похер. Живи как хочешь
если друг снимет и пустит тебя жить
ьвой друг-кот-собака-дед должны внести малолетнего сопляка в договор аренды, и тут возникнут вопросы у арендодателя, и придется сопляку опять к мамке идти.
Давлетова Гузалия
А вот это кстати будет полезно, спасибо за ответ.
Нехило ты для тринадцати лет рассуждаешь. Кинь хоть в личку что ли как ты зарабатываешь. Интересно до жути. Обещаю не осуждать даже если ты торгуешь органами.
Давлетова Гузалия
Ох, если бы знал как, убогий интерфейс, который я абсолютно не понимаю.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у ребёнка в 13 лет, НЕТ ПРАВА ПРОЖИВАТЬ ОТДЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ОПЕКУНОВ!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
Паспорта нет, плохо будет
Давлетова Гузалия
Ну, 14 ещё далеко.
по закону не положено