Прочие юридические вопросы
Всё об аренде квартиры.
Я никогда не снимала квартиру. И всех нюансов не знаю. Как лучше поступить :обратиться в агентство или напрямую к собственнику? На что нужно обращать внимание? Где брать договор, если без агенства снимать? На что в нем нужно обращать внимание? Помогите, пожалуйста)
Если будете прибегать к услугам риелторских агентств, то не попадитесь на распространенный развод, когда с Вами заключают договор НА ИНФОРМАЦИОННЫЕ услуги и дают список с телефонами, якобы, желающих сдать квартиры . Все эти телефоны мертвые, либо квартир по этим адресам вообще не существует. Если Вам предлагают подписать такой договор - разворачивайтесь и уходите.
Платить риелтору только ПОСЛЕ оформления договора найма (а не аренды). Договор оформлять только с собственником. Прежде, чем подписывать этот договор, убедитесь что наймодатель является ЕДИНСТВЕННЫМ собственником квартиры. Если собственников несколько, то требуется согласие каждого на сдачу квартиры в найм. В противном случае несогласный сособственник выдворит Вас из квартиры. Квартиру следует принять по акту приема-передачи, где зафиксировать состояние сантехники, мебели и проч. В противном случае придется платить за порчу имущества. Проверьте, нет ли долгов по коммуналке, иначе не успеете заселиться, как Вам отрежут электричество или поставят заглушку на канализацию. Позаботьтесь о том, чтобы у Вас оставались доказательства по оплате ( например, расписка о получении денег).
В агенстве-лишние деньги.
У частника? В один прекрасный момент дверь может открыть своим ключом
брат с Каукаса, а с ним ещё 5 братьеу.
Твоего белого мяса запокушать.
брат с Каукаса, а с ним ещё 5 братьеу.
Твоего белого мяса запокушать.
С опытом придёт. Дерзай!
Через агентство лишние деньги заплатишь.
На информационные услуги не нарвитесь. Все оплаты- после просмотра квартиры, изучения документов, знакомства с собственником, подписания договора. Если собственник сдает без агентства- у него есть свой договор.
На ютьюбе смотри видосы на эту тему и в интернете читай статьи