Прочие юридические вопросы

Аренда квартиры

Хочу сдать квартиру на часы/сутки. Как правильно все сделать, чтобы не было проблем с законом/налоговиками и прочее?
Порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду имущества, получаемых физическими лицами от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, производится в соответствии со ст. 228 НК РФ. Согласно указанной статье Налогового кодекса РФ данная категория физических лиц самостоятельно исчисляет и уплачивает суммы налога.
При этом налоговая база для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму стандартных налоговых вычетов, расширенный перечень которых установлен ст. 218 НК РФ.
Физические лица, получившие от физических лиц доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены такие доходы, и, как следует из положений п. 4 ст. 228 НК РФ, уплатить по месту жительства не позднее 15 июля года, в котором надлежит представить налоговую декларацию, сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, исчисленную исходя из налоговой декларации.
Если Вы будете сдавать квартиру на часы, сутки, то необходимо будет заключать договора аренды с каждым арендатором с указанием срока аренды и суммы арендной платы. Кроме того в договоре потребуется указать паспортные данные арендатора.
Не думаю, что арендаторам на сутки или часы это понравится!
Выводы сделайте сами!
Елена Потапова
Лучший ответ
Обратиться в агенство недвижимости и заключить с ними договор. Самой аккуратно платить налоги, заполнять декларацию.
Влад Варлаков
Ничего сложного нет. Заключаете Договор с нанимателем и в установленный законом срок уплачиваете налог 13%
заключаете с каждым съемщиком договор найма.
раз в год подаете налоговую декларацию. Все
Чтобы не было проблем с законом, нужно заключить договор, подать декларацию) ) А по сути на Ваш вопрос-во избежание государственных санкций, Вам рекомендую заключить обычный договор в письменной форме на аренду помещения. Это обезопасит Вас не только от налогового бремени (если Вы не понесете этот договор в налоговую)) , но и от Ваших потенциальных не добросовестных клиентов. Владимир Макушев. Член Ассоцииации Юристов России. юристпроф. рф