Прочие юридические вопросы
Снял в аренду жильё
договор подписан на год но нотариально не заверен Прожил месяц в связи с обстоятельствами сьезжаю Собственница требует неустойку может ли она обратиться в суд с этим?
Она налог не выплачивает государству, за сдачу жилого помещения в аренду, напомни ей об этом, едва ли у нее появится желание связываться с судом.
P.S. Договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (в росреестре) и считается заключенным с момента такой регистрации.
Нотариально такие договора не заверяются, по факту и в суд ей идти не с чем, договор ничтожен.
Прохор Громов
Налог за текущий год, платится в следующем году.
с любым подписанным договором можно обратится в суд. Не все требует нотариального заверения
А оплачивал как !??Если "наперёд"-то это ещё и ты с неё требуй денажки назад !
Валентина Сом (Жумабаева)
Я за месяц оплатил но не дожил весь месяц 10 дней оставалось
Валентина Сом (Жумабаева)
Вселился из-за соседей алкашня безпробудная а у меня сын маленький
Валентина Сом (Жумабаева)
*выселился
Договор, подписанный двумя сторонами действителен. В суд она с ним пойти может. Что вы должны будете по закону? Предупредить её за 3 месяца о досрочном расторжении договора. И, естественно, оплатить эти 3 месяца. Плюс судебные издержки.
Она должна платить налоги? Так обязанность заплатить налог за этот год у неё наступить только в следующем. До 30 апреля 2020 необходимо подать декларацию. У неё ещё полно времени!
А какую неустойку требует собственница?
Галина Устинова
Если бы договор был бы заключен на 11 месяцев, то да. Но в данном случае договор не заключен, так как не соблюдены условия статьи 651, пункт 2 ГК РФ.
может, только ничего не добьётся
Он не заключен. Пусть обращается.
Павел Васильевых
Почему это?
Смотрите условия досрочного расторжения в договоре. Обычно пишут в договоре, что неустойка не платится, если предупредить за определенное время о расторжении, или если другая сторона нарушила условия договора. Нотариально заверять такой договор не обязательно. И в росреестре регистрировать не нужно, если он на срок меньше года, а обычно пишут на срок: год минус один день.