Прочие юридические вопросы
Юрист просит договор аренды жилья, для того чтобы не ехать в суд моего города. Прав ли он?
Я живу в г. Ялуторовске, Тюменской обл. Иск по нарушению прав потребителя. Договор с ответчиком был составлен в банке г. Тюмени. Центральный офис в Москве. НО! Вот этот раздер в законе мой юрист видимо не знает: "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора." Умничать не буду, может ему виднее. Кто что скажет?
Твой юрист некомпетентен
Балжан Бекмурзаева
Я ждал такого ответа. Обоснуй.
Вы сами в суд будете ходить или юрист?
Готовы ей проезд в Ялуторовск оплачивать на каждое заседание, и время дороги, или пусть судится там, где ей удобнее, и Вам дешевле, если уж предусмотрена законом альтернативная подсудность?
Суду чем доказывать будете, где Ваше место жительства или место пребывания? И ей - что суду отвечать, и чем аргументировать, если у нее на руках не будет нужного документа, который Вы не хотите предоставлять?
Есть понимание, что юрист в суде бьется не только с оппонентом, но и с судом по процессуальным вопросам?
Делайте все, что говорит юрист. А не упирайтесь в то, что вычитали в законе.
Вопросы подсудности и подведомственности по спорам такого характера, вообще-то, азбучные для юристов. Вы решили, что Ваш юрист глупее Вас? Это ВЫ попали в неприятную ситуацию, со всем Вашим умом.
А ей надо так представить документы в суд, чтобы суды еще не гоняли Ваш иск по кругу, оставляя без движения и вынося определения о подсудности и предоставлении документов. Так что же Вы препятствуете?
Балжан Бекмурзаева
Что я препятствую? И вправду. Взять копию права на собственность у любого знакомого и копию его паспорта. А теперь представьте что это вас попросили копию права на собственность и копию паспорта. И не забудьте представить что вы полный ноль в юриспруденции.
То что юрист просит договор это я понял....
Я не понял в какой суд он иск собирается подавать
Балжан Бекмурзаева
Она конечно хочет в суд г. Тюмени. Ей в Ялуторовск ехать не в кайф. В неизвестный ей город 72 км. Она сказала что если не найду никого, то поедет в мой город. Но мне как-то стремно. Прожил столько лет, думал что у меня адекватные родственники, а они как пещерные люди. Умеют только просить крышу крыть и с переездом помочь)) А как мне так неее. Не хотим свои данные давать и налогов боимся.
Если вы зарегистрированы в Ялуторовске и хотите подать иск по месту своего жительства-значит иск над подавать в Ялуторовске.
Если в Тюмени расположен филиал ( представительство) банка, головной офис которого находится в Москве-то вы можете судиться в Тюмени, по месту нахождения филиала, так как иск вытекает из деятельности филиала. В этом случае будет считаться, что иск подается по месту нахождения ответчика.
В связи с этим, никакого договора аренды не нужно.
Кроме того, он бесполезен, так как проживание гражданина по тому или иному адресу подтверждается либо регистрацией по месту жительства ( штамп в паспорте) либо регистрацией по месту пребывания ( свидетельство о регистрации по месту пребывания).
Балжан Бекмурзаева
Вооот. Спасибо вам. Как ей это объяснить? Она на то и была нанята чтобы меня дурака подписывающего документы не глядя из такого дерьма вытянуть. Скорее всего проявит сарказм и будет дальше просить о том что просила. Может она просто забыла про этот закон. Всякое бывает.