Прочие юридические вопросы

Юрист просит договор аренды жилья, для того чтобы не ехать в суд моего города. Прав ли он?

Я живу в г. Ялуторовске, Тюменской обл. Иск по нарушению прав потребителя. Договор с ответчиком был составлен в банке г. Тюмени. Центральный офис в Москве. НО! Вот этот раздер в законе мой юрист видимо не знает: "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора." Умничать не буду, может ему виднее. Кто что скажет?
Твой юрист некомпетентен
Роман Дмитренко
Лучший ответ
Балжан Бекмурзаева Я ждал такого ответа. Обоснуй.
Вы сами в суд будете ходить или юрист?
Готовы ей проезд в Ялуторовск оплачивать на каждое заседание, и время дороги, или пусть судится там, где ей удобнее, и Вам дешевле, если уж предусмотрена законом альтернативная подсудность?
Суду чем доказывать будете, где Ваше место жительства или место пребывания? И ей - что суду отвечать, и чем аргументировать, если у нее на руках не будет нужного документа, который Вы не хотите предоставлять?
Есть понимание, что юрист в суде бьется не только с оппонентом, но и с судом по процессуальным вопросам?
Делайте все, что говорит юрист. А не упирайтесь в то, что вычитали в законе.
Вопросы подсудности и подведомственности по спорам такого характера, вообще-то, азбучные для юристов. Вы решили, что Ваш юрист глупее Вас? Это ВЫ попали в неприятную ситуацию, со всем Вашим умом.
А ей надо так представить документы в суд, чтобы суды еще не гоняли Ваш иск по кругу, оставляя без движения и вынося определения о подсудности и предоставлении документов. Так что же Вы препятствуете?
Не Белка
Балжан Бекмурзаева Что я препятствую? И вправду. Взять копию права на собственность у любого знакомого и копию его паспорта. А теперь представьте что это вас попросили копию права на собственность и копию паспорта. И не забудьте представить что вы полный ноль в юриспруденции.
То что юрист просит договор это я понял....

Я не понял в какой суд он иск собирается подавать
Балжан Бекмурзаева Она конечно хочет в суд г. Тюмени. Ей в Ялуторовск ехать не в кайф. В неизвестный ей город 72 км. Она сказала что если не найду никого, то поедет в мой город. Но мне как-то стремно. Прожил столько лет, думал что у меня адекватные родственники, а они как пещерные люди. Умеют только просить крышу крыть и с переездом помочь)) А как мне так неее. Не хотим свои данные давать и налогов боимся.
Если вы зарегистрированы в Ялуторовске и хотите подать иск по месту своего жительства-значит иск над подавать в Ялуторовске.
Если в Тюмени расположен филиал ( представительство) банка, головной офис которого находится в Москве-то вы можете судиться в Тюмени, по месту нахождения филиала, так как иск вытекает из деятельности филиала. В этом случае будет считаться, что иск подается по месту нахождения ответчика.
В связи с этим, никакого договора аренды не нужно.
Кроме того, он бесполезен, так как проживание гражданина по тому или иному адресу подтверждается либо регистрацией по месту жительства ( штамп в паспорте) либо регистрацией по месту пребывания ( свидетельство о регистрации по месту пребывания).
Балжан Бекмурзаева Вооот. Спасибо вам. Как ей это объяснить? Она на то и была нанята чтобы меня дурака подписывающего документы не глядя из такого дерьма вытянуть. Скорее всего проявит сарказм и будет дальше просить о том что просила. Может она просто забыла про этот закон. Всякое бывает.