Прочие юридические вопросы
Вопрос про аренду
Здравствуйте! У меня в собственности находится деревенский дом с земельным участком. Мой сосед предлагает использовать половину моего земельного участка под свой огород. Вопрос: как можно это официально оформить?
1. В Росреестре регистрируются договоры аренды если срок аренды превышает один год.
2. Налог с любых доходов (в т. ч. от сдачи земли в аренду) плятится обязательно.
3. Зарегистрировать участок на своё имя сосед не может, ст. 234 ГК РФ (приобретательская давность) на землю не распространяется.
4. Определять порядок пользования могут участники долевой собственности, сосед таковым не является.
Таким образом, несколько перефразируя Яна Николаевича, для официального оформления аренды Вам необходимо или размежевать участок и сдать в аренду неиспользуемую часть (но это долго и дорого) или сделать это без межевания, описав подробно в договоре границы этой части (примерно как это делается при сдаче в аренду комнаты в квартире) . Удачи!
Про межевание даже не думайте и не забивайте себе голову потому как это слишком дорого стоит ни одна картошка выращеная на части вашего земельного участка этого не стоит и естественно ваш сосед не согласится возместить стоимость межевания, я уже неговорю о сроках проведения межевания например у нас в городе это около 6 месяцев. Лучше заключите в простой письменной форме договор аренды сроком аренды до года (не потребует государственной регситрации и лишней канители с межеванием) и четко опишите границы здаваемого в аренду зем. участка (площадь, место расположения) забейте колышки или как то по другому определите межевые знаки (знаки границы зем. участка) . И затем ежегодно в случае необходимости будее возобновляйте договор или заключайте договор аренды в новой редакции.
Но зачем землю делить. Сделай все через агентство. Чтобы сосед межу не испортил межеван надеюсь ваш участок
У нотариуса! Как договор аренды.. . А в чем проблема?
Если все как вы описали.
1.размежевать Ваш участок определить границы участка передаваемого соседу.
2.Зарегистрировать право собственности на вновь образованные участки в Росреестре (ранее учреждение юстиции)
3.Составить договор аренды (если срок аренды свыше 11 месяцев) договор зарегистрировать в Росреестре.
Все стоит денег.
Дополнительно можно налететь на налог на доходы от сдачи имущества в аренду.
если официально ни чего не проводить, дать соседу попользоваться, то в дльнейшем можно получить проблему того плана, что сосед зарегистрирует право собственности на все чем будет ппользоваться (срок приобретательой давности или др. варианты)
Можно попробовать через Соглашеие об опредление порядка пользования Вашим земельным участком но опятьже необходим межевой план и госрегистрация данного соглашения.
Все стоит денег.
если и дом и земля приватизированы, то нет никаких оснований опасаться разрешить соседу копать-сеять. а человек он положительный?
А при чем аренда здесь? Или вы проа рендные отношения с соседом, но это не совсем официально. Надо смотреть назначение земли и т. д.