Прочие юридические вопросы

Срочный вопрос о наследстве. Нужна помощь!!!!

У меня умерла бабушка. наследников 2 степени трое. Все ее племяники. Бабушка пишет первое завещание на мою маму (одну из наследниц) . После смерти оказалоь что за месяц до смерти она написала второе завещание в котором квартиру полностью оставляет второй племнице. у бабушки был рак кишечника. Может ли моя мама на этом основании (болезни) оспорить завещание. Дело в том что последний месяц бабушка не хотела общаться с мамой. вполне возможно за счет той племяницы. та в свою очредь наняла сиделку. но до этого мама всегда заботилась о бабушке. готовила убирала и тд.
Не может. Бабушка была в здравом уме, нотариус это удостоверил.
Закон предоставляет завещателю полное право распоряжаться своим имуществом. Завещание не оспаривается.
****chetki Pacan****
Лучший ответ
Аля Сафина а заявление ее лечивших врачей ни какой роли играть не будут? нотариус же не врач чтоб судить ее состояние здоровья
волеизъявление обсуждению. не подлежит. Оснований для отмены завещания нет
Аля Сафина тогда что является основанием?
рак кишечника - не психическое заболевание; бабушка была вправе завещать свое имущество, кому угодно
Татьяна Кирвас
Бабушкина болезнь не влияет на ее дееспособность. А вот именно дееспособность, как понимаю, не подвергалась сомнению.
Изменение бабушкиного отношения к вашей маме - это ее личное дело, даже факт "нашептывания гадостей" со стороны новой наследницы - для суда НЕ аргумент.
Оснований для оспаривания завещания - нет.
Можно попробовать получить от лечащих врачей официальную бумагу о том, что получаемое больной лечение (химиотерапия) повлияли не ее психику, здравый рассудок и способность оценивать ситуацию- но шанс на успех такого варианта ничтожно мал.
Если кроме вас есть и другие наследники той же очереди - то вы сообща можете попробовать оспорить завещание. Тогда, в случае успеха, наступит наследование по закону и наследство будет равно разделено между всеми наследниками.
можно попробовать в суд подать, но вряд ли толк будет. как правило такие суды всают на сторону того, на кого написали завешщание.. . даже, если вы докажете, что бабушка не в себе была. Завещание же нотариус составляет, в нем он гарантирует, что бабушка была в здравом уме
Архат Салим