Прочие юридические вопросы
Вопрос по наследству
Отец был зарегистрирован с сыном на одной площади до дня своей смерти, тому имеется документальное подтверждение из паспортного стола. В течение полугода сын не открывал наследственное дело, так как не знал что у отца имеется имущество в размере 1/3 доли квартиры в Кирове. Спустя год после его смерти пришло письмо из налоговой службы города Кирова на адрес сына на имя отца, что у отца есть имущество и отцу необходимо заплатить налог на это имущество. На следующий день сын поехал на Бобров переулок, в центральную нотариальную контору, и оставил запрос «заводилось ли дело на наследство отца», по почте пришел ответ что наследственное дело заводилось и написан адрес нотариуса, у которого было заведено наследственное дело. Наследственное дело было заведено женой отца в Москве (по месту его регистрации), сама она проживает в Кирове. В сбербанке отец брал кредит, оставшаяся задолжность по кредиту на момент смерти отца составляла около 20 тыс. рублей (она висел на поручителях), в Русском стандарте отец брал в кредит компьютер, но кредит погасили по страховке, по непроверенным данным квартира, собственником 1/3 которой является отец, была куплена по ипотеке, сыну не известно оплачена ли данная ипотека и на кого она была взята, на отца или на его жену. Сможет ли сын не вступая в наследство узнать какое количество долгов и какое количество имущества (денежная сумма) остались в наследстве отца и после этого принять решение целесообразно ли вступление в наследство? Учитывая факт что после смерти отца прошел год, все ли его долги всплыли? Может ли сын при таких условиях вступить в наследство? Что для этого необходимо? Нужно ли подавать в суд для вступления в наследство? Как поступить сыну чтобы не проиграть в финансовом плане?Какие документы необходимы для вступления в наследство? О вступлении в наследство необходимо обращаться к тому же нотариусу у которого наследственное дело заводилось или к любому по месту регистрации отца?
т. к. сын просрочи время вступления в наследство ему придётся доказывать что причина была уважительная и что ему не пиходило уведомлений от натариуса либо его н придупрждала вдова наследодателя аявившая права на наследство, перед тем как вступить наследство натариус должен подробно рассказать о всём наследуемом имуществе в в том числе и о долгах и о кридитах, при получении полной информации наследник решает принимать или отказываться от наследства, а необходимо первоначально обратитьс к натариусу лучше к тому что уж вёл дело, однако, не исключая сговора натариуса с вдовой можно и перестраховаться, а документы это паспорт свидетельство о рождении документы на квартиру (я так понимаю они по лгике вещей должны быть уже у натариуса как и свидетльство о смерти а акже документы подтверждающии долги)... а вообще дело не сложное, перед походом к натариусу советю пролистать ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАТАРИАТЕ там совсем не мноо но чувствовать себ будете намного увереннее
поскольку сын был прописан с отцом, он может быть признан фактически принявшим наследство. Вместе с долгами. Если не хочет их платить, то лучше оставить все как есть. А в налоговую Кирова надо выслать копию св-ва о смерти отца, чтоб не присылали больше уведомления.
По поводу наследства дело ведет один нотариус. Они разделяют дела либо по районам, либо просто по алфавиту. Другой нотариус заниматься не будет, направит вас к тому же самому, к кторому обращалась вдова
Если сын с умершим отцом зарегистрированы были по одному адресу, то для сына сроков для подачи заявления о принятии наследства не существует - он фактически принявший нас-во! Если у нотариуса заведено нас. дело, то в деле должна быть справка с места жит-ва умершего. и если там фигурирует наследник, то нотариус выдает документы на нас-во обратившемуся наследнику, а доля наследника, который был зарегистрирован на день смерти с умершим остается открытой, т. е. не оформленной. Принимать нас-во - это право, а не обязанность, наследник, который был "прописан" вместе с умершим вправе обратиться к нотариусу за оформлением в любое время.
Пусть сын определится сам с целесообразностью принятия наследства, нужно ему наследство или нет. Даже если нотариус откажетсыну в принятии наследсва я думаю по суду это будет не сложно сделать. Нотариус скажет какие док-ты нужны для принятия наследства (св-во о рождении сына) . Подать заявление можно чероез любого нотариуса для принятия наследство, но заявление се равн попадет тому кто дело открывал.