Прочие юридические вопросы

Вопрос по наследству

До смерти отец выплачивал долг как поручитель, жили мы с ним в квартире которая в собственности у нас с ним в равных долях. Вопрос: если я не буду оформлять наследство, а просто продолжать там проживать, заставят ли меня выплачивать долг постороннего человека поручителем которого был мой отец?
Глупости, Вы не можете пользоваться половиной квартиры - половиной жилой, половиной кухни, санузла, коридоров. стало быть суд признает, что Вы приняли наследство фактически, и в этом случае даже наследников 2-ой и всех последующих очередей не будут призывать к наследству. Придется Вам платить долг отца.
Jelani Najib
Лучший ответ
Если вы не примете наследство то этоможет стать вымороченным имуществом
если откажетесь то пол квартиры точно потеряете
Колёк Кожеуров
Лучше вам к юристу со всеми документами сходить

вот что нашла из недавней судебной практики:

Согласно пункту 2 статьи 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.
Наследники поручителя отвечают также в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.
63. При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т. д.
Нет, но при этом половина Вашей квартиры перейдет к другим наследникам или при их отсутствии будет признана выморочной и может быть истребована. Не думаю, что отказаться от наследства в вашем случае -правильное решение. И невозможное, если завещательный отказ не подан Вами в срок (6мес)
Долю отца просто продадут скорей всего и всё если долг не выплачен