Прочие юридические вопросы

Подскажите как оформить земельный участок в деревне, который обрабатывал прадед, дед, отец сейчас мы . Документов нет

Сначала сделайте запросы в местный архив, а потом в областной о наличии документов (возможно еще это приказы совхозов-колхозов) о закреплении за гр.... земельного участка там-то там-то. Поищите данные в похозяйственной книге в администрации поселения. Сделайте запросы в регпалату и кадастровую о данных правообладателях на земучасток. В случае отсутствия документов можете согласно Гражданского кодекса обратиться с иском и в порядке приобретательской давности при наличии свидетельских показаний, уплаты платежей за землю требовать признания права собственности.
Марат Ярашев
Лучший ответ
Идешь в администрацию и заказываешь выписку с похозяйственной книги. Этого достаточно на первое время. Дальше лучше через межевание. и работаешь с кадастровым инженером. Все расскажут бесплатно. Не один так другой.
Игорь Цыс
Коль в деревне, то по всей видимости там есть дом и другие строения, обратитесь в местное БТИ, в их архиве обычно есть или копии документов или просто записи по выделению земли. Кроме того, если есть строения, то они числятся в собственности кого-то из Ваших предков (в совковые времена учёт был поставлен хорошо) , начните с них. Удачи!
Извините Вероника но без документов только через суд. Чем больше свидетелей будет тем быстрее дело пойдет. А то можно и годами ждать.
Обратитесь в сельскую администрацию, где находится интересующий вас участок, уточните на кого из ваших родственников в 1992 году было выдано Свидетельство на право собственности на землю. . ,получаете его ДУБЛИКАТ и ВЫПИСКУ из решения на основании которого оно выдано, с этими документами к нотариусу округа где был прописан умерший, принимаете наследство.... либо через суд в особом производстве устанавливайте "Факт владения участком умершим"....и включайте в наследственную массу, либо можно пробовать по приобретательной давности сразу за собой признавать право собственности ...вариантов достаточно ...так же рекомендую обратиться к компетентному юристу лично...
Попытайтесь обратиться в суд с привлечением свидетелей или поискать запись в архивах в похозяйственных книгах сельсовета.