Прочие юридические вопросы

подскажите как оформить земельный участок

Денис
Не все так просто, а может проще не бывает: есть несколько вариантов развития событий а) если земля была как-то обозначена в документах - т. е имеется договор о предоставлении участка под застройку, в любом году хоть 1812, если было право пользования чаще постоянное (бессрочное) , акт, разрешение, постановление, что угодно, явно свидетельствующее, что земля была в пользовании раньше у любого чела до вас но по этому же адресу, тогда вы можете только произвести межевание и зарегистрировать свои права в рег. палате, причем межеванием вы можете прихватить от 20% до 50% к имеющимся (и указанным в документах) соткам еще себе собственности. Если нет б) дом постройки до 1992 года - должны землю дать бесплатно, но Loskut прав сначала заказывается за свои кровные схема размещения объекта, потом постановление органов месного самоуправления, в ведении которого находится почти ваша земля о передаче вам безвозмездно данного клочка земли, или уже по новому - распоряжение на формирование этого участка, как объекта недвижимости, затем межевание и (если не по новому регламенту удалось) тогда рег. палата а если в старое русло не попали, то после постановление о передаче участка и только тогда регистрация прав. Каждый этап платный и занимает от одного до пяти месяцев. в) если дом старше 1992 года к пункту б) добавляется после межевания оплата за участок и заключение договора купли-продажи с администрацией вашего улуса, плата назначается и рассчитывается также администрацией по вашему заявлению и является одним из этапов. В период оформления от момента подачи заявления на оформление документов землепользования вам посчитают, что вы арендуете землю и насчитают арендную плату, Копейки. но без справки об уплате дальше не двинется, и таких камней море - наймите людей и не мучайтесь!!
Наталья Кудряшова
Лучший ответ
проще говоря вы сами загнали себя вопросом в яму: вы-то кто?
если не являетесь родствеником, то земля вам не достанется = конечно если не завещенно "дом с хозяйственными постройками" - тогда вам трудно будет бороться с родней.. . в баню по их земле ходить будите..
Dmitriy Boyko
Не так давно столкнулся с тем же вопросом. Оформлением участка занимался сам. Скажу честно это очень большая волокита. Проще найти в вашем районе контору которая за деньги этим занимается. И поверьте когда я уже все сделал я увидев это объявление туда позвонил мне обозначили сумму и срок ровно в половину меньше чем потратил я. А уж нервы потраченные в очередях точно не вернешь. Так что советую обратиться к специалистам. У них все на мази.
1. Межевание
2. Постановка на кадастровый учет
3. Обращение в ФРС за свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок
Все! Ну естественно все это не бесплатно и не без очередей.
Umid Xamidov
Начните свои хождения с нотариуса, а потом по схеме Евгения, главное на учет станьте в кадастровой палате, потом все просто и как повезет.