Прочие юридические вопросы

сад-огород 4 сотки,земля в собственности,но не плачено 12 лет.председатель отдал соседям по даче мой участок и....

За что не платили 12 лет? Членские взносы?
Если земля в собственности, на земельный налог должны были квитанции приходить.
Если изымать по закону - там три года самому надо участвовать, чтобы у тебя же и изъяли.. .
Если участок не использовался - надо причины продумать.
1. Изучить устав общества.
2. Выяснить. на основании чего изъяли (обязаны предоставить) .
3. Действовать согласно обстоятельствам:
- если было решение суда - искать обстоятельства и в суд на отмену решения;
- если не было суда - сначала зафиксировать факт занятия участка, самовольной вырубки (инспектор госземконтроля (росреестр) или муниципального контроля, к участковому...)
Михаил Тихомиров
Лучший ответ
Камшат Егеубаева да не платили взносы,там вроде 400 р в год платится,у нас есть и членская книжка и документ о приватизации этих 4 соток,и у нотариуса он мне перешел от мамы по наследству,а изъяли как они мне объяснили,потому что я давно не пользовалась землей и не платила,отдали без суда,соседям.сказали что они меня искали и письма отправляли,но по тому адресу мы давно не живем,в принципе председатель мне сказал оплатить за эти года всю сумму,но теперь соседи воинственно настроены,они его перепахали весь что то посадили,и убрали забор между нами
Михаил Тихомиров Если у Вас есть документ и желание побороться за эту землю - закон будет на вашей стороне и председатель, похоже, это понимает. Соседям доступно объяснить про ущерб, который они Вам уже нанесли. Его ведь можно и взыскать в судебном порядке. Незнание законов не освобождает от ответственности, а председатель землей не распоряжается.
Удачи Вам и терпения. Все получится.
За что вы не платили из вопроса не понятно.. если эта ваша собственность обращайтесь в суд
Таня Мацелюх
Камшат Егеубаева за аренду земли в садовое общество
Никто ничего не может изымать, отдавать без решения суда (Конституция) . В суж председатель обращался (видимо, СНТ) ? Если нет, требуйте в суде обратно, предъявляйте иск о возмещении ущерба за насаждения, но должно быть доказано, сколько чего было
Наталья Липина
наехать на этот оплот демократии. напиши Диману президенту в твитттер. это уголовное преступление то что этот вождь садоводов сделал.
Uzak Nurlanbekov
Председатель не имеет права.
Могут изъять, но для этого должно быть постановление местной администрации (мэрии) - об изъятии в связи с тем, что участок не осваивается.
Ведь не председатель подписал Ваше свидетельство о праве собственности?
Обращайтесь в суд.
Камшат Егеубаева значит еще не все потеряно?документы зарегистрированы через рег.палату