Прочие юридические вопросы
Как оформить участки земли в собственность? подробности внутри.
Есть 2 сдвоенных участка в Сад. товариществе 10 соток + 10 соток, полученных 3 года назад. Владимирская обл. Из документов только 2 членские книжки, с фамилиями моих родителей. Всё. С чего начать? И можно ли оформлять участки сразу на меня (я их дочь) и как один участок 20 соток? Причем у мамы уже есть один участок в другом месте, оформленный на нее.
Надо идти к председателю товарищества. Наверняка выдавались свидетельства о регистрации права - голубого или белого цвета. Три года назад свидетельства уже выдавали всем. Если достанете свидетельства - оформляйте кадастровую выписку в БТИ и делайте договора дарения от родителей на вас, регистрация в УФРС. Если не достанете - надо ехать в местное отделение УФРС, запросить дубликат, взять кадастровую выписку и делать дарение на вас. Это вкратце. Там при УФРС полно юр. контор, они помогут оформить документы. Начните саи, а потом вероятно нужны будут доверенности от родителей.
В КЗР обратитесь
Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон N 93-ФЗ) установлен упрощенный порядок оформления прав граждан на объекты недвижимости.
Законом N 93-ФЗ внесены изменения в ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) , определяющую особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в п. 1 данной статьи земельный участок является один из следующих документов:
- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства) ;
- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок (п. 2 данной статьи) .
Обязательным приложением к представляемому в соответствии с п. 2 данной статьи документу является кадастровый план соответствующего земельного участка (п. 3 данной статьи) .
1. На самом деле, бесплатно землю предоставляют 1 раз. Если у мамы уже где-то есть участок, соответственно маловероятно, что государство предоставит ей еще участок бесплатно.
2. Вам абсолютно верно написала Ю. САКУНОВА, что нужно обратиться в первую очередь к Председателю, с целью уточнить:
а/ когда создано садоводческое товарищество. Это - важно. Если оно старое, до вступление в действие нового Зем. Кодекса, то возможен (в теории) вариант оформления, указанный господином МИНЬЯРОМ (это в том случае, если эти участки ранее никому не предоставлялись и в списках садоводов 90-х гг. за ними никто не числится.
б/ Кто числится в списках садоводов за этими участками: если в списках садоводов 90-х гг. указаны уже некие граждане (они могли умереть, не имея наследников, уехать за рубеж, просто забросить свои участки и т. п. и Председатели почему-то предполагают возможным подобные участки передавать новым садоводам "по членским книжкам"), то тут нужно либо их разыскивать, оформлять документально землю на них а затем заключать с ними договоры купли-продажи, либо Председателю ходатайствовать перед Администрации о признании этих участков выморочным имуществом и затем получать их уже у Администрации.
3. Если садоводство создано недавно - опять же к Председателю, который выдаст Вам заваеренную копию протокола собрания о Вашем принятии в члены садоводов и в Администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность. Скорее всего это будет за плату.
В любом случае, для того, чтобы Вам однозначно обрисовать алгоритм Ваших действий, требуется информация о времени создания товарищества и предоставлялись-ли кому-нибудь до Вас уже эти участки, или нет.
оформи всё на мать. а она дарственную на тебя.