в настоящее время идет упрощенная форма оформления приусадебных участков, кроме того, вносятся дополнительные изменения по порядку оформления земельных участков, как вы написали - земля не ваша /кроме как под домом/, у вас нет даже распоряжение о предоставлении вам этого участка в пользование... .
оформите участок и избежите много головной боли..
Прочие юридические вопросы
ЗЕМЛЯ МОЯ?Купил дом на участке земли. Многие годы плачу налоги за дом и за землю. Надо ли оформлять ее в собственность
Я не знаю как у вас . Но у нас есть " Земельная книга " .Купил недвижимоть, надо офоромить в земельной книга. Тогда она становится законным приобретением.
Вот пример . Мы купили квартиру. Нотариус сказала- запишите покупку в земельную книгу. Конечно Вы можете 8 лет не платить .Но тогда эта сделка не закончена и квартира не считается Ваша. Хотя и есть документы о продаже.
Запись в земельную книгу за 3 - х комнатную квартиру стоит 880 $ .
Еще один пример . Одна моя знакомая купила квартиру не у хозяина, а у доверенного лица по генеральной доверенности . Назовем ее маклер . Маклер обещала, что занесет квартиру в земельную книгу.
И через пол- года появлеться человек и говорит, что ...Внимание !!!
Он является владельцем этой квартиры. Она в шоке. Как так? Откуда владелец. Она же купила квартиру.
Стали разбираться . Документы в мужика в порядке. Он владалец. Она в суд. Суд присудил что мужик действительно является хозяином квартиры.
А почему? А потому, что маклер не занесла квартиру в земельную книгу.
Это понятно что были жулики .
Но покупатель сам должен занести квартиру в земельную книгу. Она этого не сделала и ее обманули.
Но по закону все правильно .
Это понятно что были жулики .
Но по закону все правильно .
Обязательно.
Да можно и не оформлять, коль дом пока Ваш. Надумаете отчуждать - с "землей в собственности " дороже будет. Либо наследники потом пусть заморачиваются.
Не так все сложно. Лучше нормально неспеша "отмежеваться" и оформить право собственности и на землю.
/Удачи.
Stepic Ermolaev
Если Вы в курсе какой порядок действий, опишите, пож....
конечно, лучше оформить в собственность, тем болееч то обстановка в наше время не стабильна. Нет гарантии что к вам завтра не придут и не заберут, потому что у вас нет документов на неё.Так что лучше перестраховаться и оформить в вашу собственность.
Stepic Ermolaev
но ведь в договоре купли-продажидома так и написано,что я покупаю дом на участке 15 соток...
Разве земля не моя?
ясен красен