Прочие юридические вопросы
Купили дом в деревне . Живем третий год. Ведем подсобное хозяйсво. Есть возможность продавать излишки,
Можно ли реализовать излишки через торговые точки, или необходимо зарегистрироваться как Предприниматель ? Объясните ???
Можно конечно, если торговые точки возьмут Ваш продкт на реализацию. По повоуду налога пока что налоговый кодекс освобождает эти дохлды налогообложения НДФЛ, что будет в следующем году неизвестно.
Ознакомьтесь вот с этим положением НК РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде) , продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества;
Думаю Вам это пригодиться
умные люди - коммерсанты - тут объяснять ничего не станут... потому что много тонкостей - налоги и прочее
а глупые советов надают - только читай.. .
Надо это в реале решать и с толковыми, знающими людьми. а то себе в убыток будете пахать
регистрируйтесь только в сельхозуправлении как ЛПХ и нкаких налогов платить не будете
регистрироваться не обязательно. есть такая процедура - закупка сельхозпродукции у населения. заключаешь договор, сдаешь продукцию, и сам или закупщик подает сведения в налоговую по НДФЛ на тебя
Ну какой же вы предприниматель! ? Все зависит от места, где живете и где хотите продавать свои овощи. Если хотите на каком-то рынке продавать, то надо зарегистрироваться, получить место и за него платить какой-то налог. А если не хотите ничего платить, а только продавать, то устройтесь на улице вблизи рынка вместе с другими такими же, но на свой страх и риск!
можно реализовывать на сельских/городских ярмарках/рынках. в основном для этого требуется разрешение санэпидемстанции, что у вас нормальные продукты.