Потому что льгота пенсионерам по налогу на имущество установлена налоговым кодексом.
А земельный налог устанавливают органы МСУ, и они же определяют по своему усмотрению льготные категории плательщиков. Видимо, в Вашем муниципальном образовании пенсионеры от земельного налога не освобождаются.
Вопрос: Об установлении размера ставок и льгот для пенсионеров по транспортному налогу и об освобождении их от уплаты земельного налога.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 мая 2017 г. N 03-05-06-04/28795
Статьей 395 Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как пенсионеры, в данный перечень не включена.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 2 статьи 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные налоговые льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Учитывая изложенное, решение вопросов, связанных с освобождением от уплаты земельного налога пенсионеров, находится в компетенции представительного органа муниципального образования (законодательного (представительного) органа государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие пенсионерам.
Прочие юридические вопросы
Я пенсионер. За недвижимость не плачу налоги. Почему приходит налог за землю? садов уч-к.
мне тоже приходит, плачу =- инвалид 2гр, Питер
как мне объяснили в налоговой - льготы предоставляются по месту постоянной регистрации, регистрация моя в Питере, там и льготы, а дачный участок мой - в Лен. области, поэтому мои льготы туда не распространяются
была лично и в своей налоговой в Питере, и во Всеволожком р-не Лен. области, где наход. участок
Земельный налог, местная власть устанавливает.. Это региональный доход бюджета.. Должны.
Скоро и за недвижимость будет приходить. Государство не дремлет. Закон поменяли.
недвижимость и земельный налог это как бы разные вещи, у себя в администрации узнавайте возможно есть какие то льготы на местном уровне
Сходите в налоговую и докажите, что у Вас есть право не платить.
За Вас это никто делать не будет