Прочие юридические вопросы

Вопрос про налог на землю. Внутри.

Имея 15 соток земли, платил 50 с небольшим рублей налога в год. На днях пришла квитанция, из которой я вижу, что налог вырос почти в десять раз. Позвонил в налоговую, сказали что якобы с 1 января 10 года вступил в силу какойто закон, причём что за закон они не знают и где прочесть его, тоже не знают. Может он действительно вышел, просто я что-то пропустил? Сумма она не велика, но с бухты барахты в 10 раз сумму поднимать, первый раз сталкиваюсь. Объясните пожалуйста. Спасибо.
Щукина Галина
Ольга Гузий
Лучший ответ
Сейчас по России идет переоценка кадастровой стоимости земельных участков (налог расчитывается в процентном отношении к этой стоимости) , расчетом кадастровой стоимости занимаются специализированные оргазизации работающие по государственным лицензиям. Видимо данная организация уже подготовила по терртории вашего муниуипального образования эту новую (увеличиную) кадастровую стоимость и органы местной власти приняли ее. У нас в городе тоже очень большой рост кадастровой стоимости земельных участков ожидается (в 5 -10 раз) . Городская администрация на практике ни чего с этим не может поделать. Для муниципального образования едиственный рычаг регулирования размера налога на землю это изменение ставки налога, видимо на вашей территории не стали уменьшать ставку налога на землю и налог увеличился за счет увеличения кадастровой стоимости земельного участка.
вам надо найти постановление иестных органов власти по поводу ставки земельного налога
действительно, земельный налог относится к местным налогам и устанавливается муниципальным образованием, в котором находится земельный участок. Но в любом случае на федеральном уровне (Налоговым кодексом ст. 394) установлены предельные ставки налога: 0,3 процента в отношении земель сельскохоз назначения; земель жилфонда; земель, предназначенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; и 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
Чтобы узнать Вашу налоговую ставку, необходимо знать в каком муниципальном образовании находится земельный участок.
Ahtam Yorov