Прочие юридические вопросы
Нужно ли платить налоги на земли общего пользования?
Нужно ли платить налоги на земли общего пользования СНТ, если на них у СНТ только розовое свидетельство на них?
Земельный налог относится к местным налогам и устанавливается местными органами. Как видно из ст 389 (ниже) земли СНТ являются объектами налогообложения.
Статья 389. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
2. Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
3) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;
4) земельные участки из состава земель лесного фонда;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)
В СНТ к общим землям относятся дороги внутри СНТ, место нахождения управы, земли под эл. подстанциями, насосными, площадками для сбора мусора и тд и тп... На эту землю общего пользования начисляют налог, который естественно вносится членами товарищества. У СНТ нет источников дохода, кроме взносов его членов, поэтому эти члены СНТ и должны его оплачивать, возможно отдельной строкой или суммой входящей в ежегодный взнос.
Статья 389. Объект налогообложения
Cветлана Сияшина
А если земли в СНТ не заняты дорогами и прочими предметами имущества СНТ, например пустыри, земли за забором участка и до дороги например то чьи они, они относятся к ЗОП?
Надежда Деркач
Участок прошел кадастровый учет и получил границы... все что находится в этих границах подлежит налогообложению. В не зависимости от того как используется эта земля и что на ней есть или нет вообще ничего. Главное это границы. что не входит в границы естественно не облагается налогом... там другой собственник и возможно другой налог....
если собственность надо
А что написано в Свидетельстве.. Кто Собственник? До недавнего времени Земли Общего Пользования не были ни в чьей собственности.. Хотя постановлениями Глав районов передавались в " коллективно-совместную собственность"., Только учтены.. С кадастровым номером..
Столько правильных ответов, буду не оригинален - платить надо всем. И членам и индивидуалам. Общее собрание определит формулу кому-сколько.