Прочие юридические вопросы

Здравствуйте! Около года назад умер отец, на него был оформлен участок земли, прямой наследник я, в наслелство в течении

Мадам дала Вам весь алгоритм действий, дополнить её и Алю можно только следующим: в суд Вам тоже не обязательно являться, достаточно написать заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и приложить его к исковому заявлению, а также если Вы уже приняли что-то из имущества отца, то действует положение ст. 1152 ГК РФ:
Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Максим Саломаха
Лучший ответ
Если Вы были зарегистрированы с отцом совместно, у Вас есть шанс решить вопрос с наследованием участка у нотариуса, предъявив ему справку о совместной регистрации с умершим, свое свидетельс тво о рождении, свидетельство о смерти отца, а также документы на участок - свидетельство о праве собственности на землю (договор купли-продажи, cв-во о праве на наследство) , кадастровый паспорт на земельный участок из Земельной кад. палаты, выписку из ЕГРП из ФРС об отсутствии обременений, либо информационное письмо из ФРС об отсутствии сведений (если свидетельство на землю старого образца и не регистрировалось в ФРС) . По Санкт-Петербургу и Ленобласти в этом случае вопрос с наследованием решается без суда хоть через 20 лет, по другим регионам - по разному, нотариус может выдать официальный отказ по причине пропуска срока вступления в наследство и отправит в суд. Значит, пойдете в суд с иском "О признании права собственности на земельный участок в порядке наследования", приложив к нему все вышеперечисленные документы (копии) +квитанцию об оплате госпошлины, ко торую рассчитаете, найдя в поисковике "калькулятор госпошлины для суда", в виде % от оценочной стоимости участка на сегодняшний день, которую возьмете в кадастровом паспорте из ЗКП (оценка на момент смерти - это для нотартиуса при наследовании) .
По времени - не так, чтобы катастрофично, заказать документы, затем съездить получить. Исковое можно отправить по почте заказным с уведомлением и затем явиться в суд по повестке (с работы отпустят) . Обычно в 2 заседания решение выносится. Ответчик - ИФНС (в принципе, он формальный и обычно не является, присылая документ с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие) .
Нанять специалиста, если есть денежные средства - тоже вполне реально, но расценки по Вашему региону нужно узнавать Вам самому.
подаете в суд исковое заявление о восстановлении срока для вступления в наследство (в связи с принятием фактическим) , ну а дальше - все как будто и не проходило этих 6-ти месяцев.. .
естественно лучше, если это все с юристом.... как правило по наследству юристы берут процент от стоимости.. . но в любом случае около 100 тысяч придется...
Вам нужно идти к нотариусу.
Вам как положено, много всего написали, а по сути ...и это правильно наверно, ведь вы хотите бесплатную консультацию. Уделите время и моему скромному ответу.
В первую очередь обратитесь к нотариусу, справка о совместном проживании вам вряд ли поможет т. к. речь о наследовании не жилого помещения, а зем. участка и данной справкой подтвердить ФАКТ принятия не удастся, поищите СБЕРКНИЖКУ на имя умершего, вот по ней вам срок без проблем нотариус восстановит - фактическое принятие, если не найдете то получив Постановление об отказе у нотариуса, в связи с пропуском срока принятия наследства в суд, но не с заявлением "О признании права собственности на земельный участок в порядке наследования"- это ересь, вам необходимо по 1155 ст. ГК РФ " О восстановлении пропущенного шестимесячного срока для принятия наследства" , после вынесения решения к нотариусу, а параллельно с этим заказываете кадастровый паспорт на зем. участок .. т. е. то что предложит предоставить нотариус ...вас "мадамы" на лишние действя могут раскатать, что бы за большую работу, больше заработать, для этого красивые "алгоритмы" и рассказывают ...
А землей-то пользуетесь? по ст 1153, фактически вступили. Только пока не обратитесь в нотариальную контору по месту последнего проживания отца, будет ограничение в правах пользования (дарение, продажа, завещание) . Наследственное дело оформляется в течении часа, при условии, что участок был не просто оформлен, а в собственности. И к тому же не коллективной (кооператив, сад. общество и т. д. ) Иначе, после открытия дела в нотариате нужно будет обратиться к представителю этого самого "коллектива". А это уже совсем другая цена и история.
И еще готовте уважительную причину, пропуска сроков, если до суда дойдет.
Сходите к юристу, он вам все разъяснит и поможет правильно оформить заявление в суд (не бойтесь суда) ! Если Вы прямой наследник, и земля была у отца в собственности, то это не долго !!!Удачи, сейчас сам этим делом занят!!!
..
.....
Спасибо всем большое. Не думал, что столько людей откликнется, очень приятно. Теперь знаю как и что делать. Еще раз спасибо! Александру отдельное спасибо.
Игорь