Прочие юридические вопросы

Наследственное дело. Умерла двоюродная тетя. Завещания нет. Прямых наследников нет.

Умерла одинокая двоюродная тетя. Прямых наследников у неё не было (дети, родители, внуки, бабушки). Завещания тоже не было. Остались наследники:
1 - Её двоюродная сестра со своими детьми, по её отцу;
2 - Её двоюродные племянники, по её матери (племянников матери умерли раньше, но они являлись тоже для умершей двоюродными cecтрами).
А теперь суть нашего вопроса заключается в том: Кто из нас теперь имеет первоочередное право на наследство или у всех
нас равные права?
Так как мы неспособны точно разобраться со всеми нюансами постановления о наследстве и во всех этих очередностях, то просим ответить конкретно на поставленный вопрос!

Есть ещё в этом деле для нас не очень приятная деталь. Так как мы не очень сведущи в делах связанных с наследством и не знали что мы можем претендовать на долю, то полностью доверились её двоюродной сестре по отцовской линии, которая всё знала и нас не проинформировала, что мы тоже можем претендовать на часть наследства. Она заявила что она является полноправной наследницей. Теперь скрытно от нас двоюродная сестра умершей нашей двоюродной тёти оформила всё наследство на себя и свою семью, а мы не получили ничего. Уже прошло 2 года после смерти двоюродной тёти и только сейчас нам стало известно что мы тоже могли претендовать на долю в наследстве. Ответе пожалуйста, правда ли что мы как двоюродные племянники могли бы претендовать на долю по закону и что мы находились в равных правах с двоюродной сестрой! Ведь наши ранее умершие матери, для умершей двоюродной тёти, тоже были двоюродными сестрами и по правилом мы сейчас должны выступать на их месте, то есть быть равными с двоюродной сестрой по отцовской линии.
Ответе, правы ли мы в своих домыслах и если мы правы, то возможно ли обжаловать нами это не совсем законное дело по вступлению в наследство в суде или можно как-то иным способом (до судебным) спустя 2-2,5 года после неправомерного вступления в наследство?
забудьте все это
Андрей Ручка
Лучший ответ
Решите всё мирным путём, договоритесь между собой и поделите всё поровну!
Кирилл Симаков
все дальнейшее зависит от того. когда именно Вы узнали о смерти двоюродной тетушки... В идеале - Ваша родственница была обязана сообщить нотариусу о Вашем существовании, но если она этого не сделала, у вас есть шанс через суд признать свидетельство о наследственных правах этой дамы недействительным, как недостойной наследницы, и оформить свои права на наследство
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/
Sultan Zhumagaliev Не будет родственница недостойной наследницей.
хм овчинка выделки не стоит....
Azamat Zhakiyaliev
Вы могли принять наследство, но не стали этого делать в установленные сроки (6 месяцев после смерти наследодателя). Теперь уже поздно. Вините себя, а не тетю.
Юра Казимиров
Сергей Шатаренко Да, вы скорее правы! Но мы не сведущие во всех нюансах по наследству и полностью доверились двоюродной сестре по отцовской линии тётушки, которая заявила нам что она на данный момент является первоочередными наследником, а мы уже, двоюродные племянники идём по очереди после неё. Если бы мы только знали, что после смерти наших матерей, которые являлись для тётушки двоюродными сестрами по материнской ветви, что имеем такое же право на наследство, то тогда такого обмана с нами не допустили.
Бегло прочла и тоже удивлена что не проконсультировались сразу. Надо пробовать судиться. Если есть ради чего конечно. А так - жадных накажет жизнь. Боком оно ей это добро выйдет.
Super<> Macho
По суду и не такое можно отжать!
Сергей Булак
В юридическую консультацию. Здесь вам насоветуют
Насколько я знаю, по фин. вопросам срок давности - 3 года. Так что, пошевеливайтесь.
Юра Кропотухин
А родных братьев/ сестёр у неё не было?
А вы- совершеннолетние?
- Если да, то вы пропустили 6- месячный срок вступления в наследство,
-Если нет, то нужно восстановить срок.
Посмотрите в Гражданском Кодексе о наследстве
Денис Быков
Даже читать не стала. хватило вопроса. в суд. суд во всем разберется. чего гадать на кофейной гущи. хотите адвоката наймите.
Берик А.
Похоже, что между вами нет и не было достаточно хороших личностных отношений.
Сергей Шатаренко Да, с этой двоюродной сестрой, из ветви по отцу тётушки, мы совсем раньше не контактировали. Только пару раз виделись в далёком детстве на крупных семейных праздниках. Но по рассказам двоюродной тётушки, эта её двоюродная сестра подкатывала к ней и просила сделать на неё завещание. Но тётушка отказала ей, сказав ей при этом: "За что тебе, ты мне ни в чем в жизни не помогала и вообще я помирать не собираюсь". Мы же с двоюродной тётушкой прекрасно контактировали и когда она чего просила, то всегда по нашей возможности делали. Ни о каком завещании, мы все племянники со стороны материнской ветви тётушки как то даже и не думали. Вообще тетушка как то умерла неожиданно, возвращаясь из гостей от подруги. Ехала в автобусе сидя и рядом сидящий пассажир обнаружил что она мертва.
Вам сначала в суде нужно восстановить срок наступления наследства. Потом уже на распределение в равных долях. А вообще ищите хорошего юриста и готовьтесь к долгим судебным тяжбам. Суд может идти годами.
Подавать исковое заявление на эту даму. Что думать то. Надо было к юристам бежать.
Orim Odin
а в жизни этой тети вы принимали какое то участие. что так добиваетесь наследства спустя годы ?
Сергей Яранов
Да, меня тоже интересует этот вопрос.
Eldor Baltayev
Во-первых, в суде вам придется доказывать родство с вашей двоюродной тетей, есть ли у вас все необходимые документы? Во-вторых, наследниками первой очереди в вашем случае являлись бы двоюродные сестры усопшей, а их дети - следующие по очереди. Ваши родители тоже умерли, поэтому наследницей первой очереди является в данном случае та самая тётя, которая и оформила наследство. Так что думайте сами...