Прочие юридические вопросы

можно составить завещание на одного наследника, так что бы другие родственники не имели право на наследство?

"Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым опбразом определить доли в наследстве, лишить наследства одного, невкольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения... " - ст. 1119 ГК РФ "Свобода завещания"
Но при этом следует иметь в виду, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК РФ.
Удачи!
Асия Джумадиева
Лучший ответ
Можно. На самом деле оспорить завещание не так-то просто. Но, если другие наследники первой очереди, или один из них достигли пенсионного возраста, или имеют группу инвалидности, они или он несмотря на завещание получат так называемую обязательную долю.
Мурат Ишигов
Это ваше право. Вы можете составить завещание на кого вам угодно, а лучше всего составить договор Дарения.
Андрей Блинов
нельзя. есть категории родственников, которых нельзя лишить наследства. Дарственная конечно неплохой выход. Но как и завещание, да и вообще любая сделка, она может быть оспорена в суде. Как только одаряемый вступит в права собственника (в случае с недвижимостью, произведет государственную регистрацию сделки и получит зарегистрированное право собственности) можете спать относительно спокойно.
Можно. Но родственники имеют право в течении полугода оспорить Ваше завещание. И пойдёт судебная тяжба.
Светланa ***
завещание можно оспорить в суде, если возникает спор.. . можно дарственную, но она тоже оспоримая, правда немного сложнее.. . а не лучше ли оформить при жизни на этого человека кв.. . правда если уверенны, что в следующий миг вы не окажетесь на улице.. . вот в вашем случае я бы оформила дарственную.. . А наследник один и по какой очереди? 1й или 2й? если 1й и он единственный, то другие родственники 2й очереди "побреются" 1я очередь - дети, супруги, родители.
в вашем случае, лучше дарственную оформить.
Светланa *** Дарственную при жизни рисково оформлять... Неизвестно, что будет завтра.
завещание можно составить на того, на кого хотите, но не забывайте. что его всегда можно оспорить в суде
Поэтому лучше через договор дарения, он не облагается налогом.