Прочие юридические вопросы

имеют ли право на наследство дочь и внук (и в каких пропорциях), если есть завещание нп другого человека не родственник

Завещание такой документ который можно оспорить в судебном порядке, как уже отвечали на данный вопрос дочь являеться наследником первой очереди, и имеет право подать в суд. Все очень странно, что завещание оформлено на посторонего человека, может оказаться что оно было написано не по доброй воле. В любом случае надо идти к адвокату и обращаться в суд.
Николай Хайретдинов
Лучший ответ
Наследства нельзя лишить, только жену. Все остальное, в соответствии с завещанием.
Дочь как наследница первой очереди может оспорить завещание в суде, чтобы добиться выделения обязательной доли в наследстве при условии, что она сама нетрудоспособна по возрасту или состоянию здоровья и состояла у умершего на иждивении. Либо - если ухаживала за умершим длительное время.
Внук также вправе обратиться в суд, но только если он потомок не этой же дочери, а другого ребенка наследодателя, и его родителя уже нет в живых.
Сергей Козак
Наследники по закону первой очереди, могут оспорить завещание и требовать выделение доли, несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры и другие лица находящиеся на иждевении у наследодателя.
Добавлю: Не менее 2/3 от той доли, которая досталась бы им, если завещания не было.
Zair Amanov
если они несовершеннолетние, инвалиды или пенсионеры, то имеют право на часть наследства
дочь-наследникпервой линии. Обратитесь к нотариусу, где зарегистрировано наследственное дело и лучше если вы это сделаете в течение шести месяцев после смерти наследодателя
Павел Плахин