Прочие юридические вопросы

Завещание на наследство составлено матерью на одного из двух сыновей. Имеет ли право второй сын оспорить завещание и ка

Оспорить можно все, что угодно, были бы основания.
Если второй сын на день смерти матери являлся пенсионером или инвалидом - он имеет прав на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) . Для этого ему не нужно обращаться в суд, достаточно подать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.
Если второй сын не является наследником, имеющим право на обязательную долю - шансов получить что-либо у него практически нет.
Завещание - личное волеизъявление гражданина. Если мать завещала свое имущество одному из сыновей - значит она так решила.
Удачи!
Ренат Гареев
Лучший ответ
Да подать исковое заявление на оспаривания завещания он может, но нет 100% уверенности, что он его выиграет. Обычно судьи говорят, оставить без изменения, та как это последняя воля умершего, но пробывать нужно.
Маруся Климова
Оспорить вправе, но какие аргументы для этого использовать? Наиболее весомыми могут быть лишь те, что мать в тот момент была недееспособна, не осознавала своих действий, так как была в больнице и лечилась у психотерапевта или психиатра, или что-то тому подобного.
Иван Шульпин
Право имеет, конечно. Но право еще не есть возможность. Реально можно завещание отменить (полностью или частично) только если доказать, что мать не понимала значения своих действий, или что первый сын - недостойный наследник, или если второй сын имеет право на обязательную долю (нетрудоспособен).
Георгий Громов
Может, в судебном порядке
если он несовершеннолетний или инвалид-то имеет право на обязательную долю
если второй сын- пенсионер- имеет
нет не имеет, если на момент составления завещания она была вменяема.
Да имеет. И имеет все шансы получить свою долю в суде.