Если только он нетрудоспособный наследник по закону - имеет право, но только на обязательную долю в наследстве
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Прочие юридические вопросы
Имеет ли право второй наследник,на имущество завещанное первому?
Только в том случае, если он - нетрудоспособен или не достиг совершеннолетия
Подробности в студию! Кто первый наследник, кто второй?
Нажимаете кнопочку "Спрашивайте! " вверху страницы на зелёном фоне, затем, заполняете все поля и выкладываете грамотно оформленный вопрос со всеми дополнениями и комментариями
P.S. Телепаты в отпуске )))
Не имеет.
Что ни вопрос, то сказка...)))))
Если этот второй наследник инвалид, то имеет право на часть наследства.
Нет не имеет, но есть несколько обстоятельств при которых второй наследник в судебном порядке может отсудить половину наследства.
Вот эти обстоятельства:
Если второй наследник является нетрудоспособным инвалидом на момент открытия наследства, и находился на иждивении наследодателя в течение одного года до момента открытия наследства и на момент открытия наследства и не имел самостоятельных заработков и не находился с кем -либо в законном браке на момент открытия наследства и не имеет других источников дохода ; или является несовершеннолетним ребенком самого наследодателя на момент открытия наследства, то такой второй наследнк имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания .Если эти вышеуказанные условия наследования не имеют места, то по завещанию первый наследник наследует все имущество наследодателя, независимо от присутсвия других наследников. Читайте Гразданский Кодекс и там указаны все законы про наследование.
Если составлено завещание, и в него не включен второй наследник, то, видимо, все переходит к первому