Прочие юридические вопросы
Наследство. Имеет ли право новая жена распоряжаться имуществом
Добрый день, уважаемые. Прошу помочь мне по одному вопросу. Мой отец, живя в гражданском браке с моей матерью, купил себе квартиру. Он был один собственник в ней. год назад он расстался с матерью и женился уже официально на барышне и жили они в этой двушке (сам я живу в съемной кв, но это не суть) мать моя тоже съехала к другому. случается так, что отец умирает на прошлой неделе и встает вопрос об этой самой квартире. Имеет ли право на нее та самая барышня? я звонил ей, говорил потихоньку собирать вещички, на что она мне утверждает, что она имеет полное право жить в этой кв и распоряжаться ею. Оговорюсь сразу, прописана она там или еще что то не была, она просто с ним там проживала
Если нет завещания, то наследуют наследники 1 очереди - это родители, супруги, дети .В вашем случае - это законная супруга и вы, как сын, если признаны официально . Если живы родители умершего, то они тоже имеют право на свою долю наследства. Вам всем надо будет обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти для принятия наследства. Не советую ругаться и ставить условия законной супруге . Не важно прописана она там или нет, она наследует за умершим законным мужем и автоматически становится собственницей части квартиры . Нравится вам или нет, но вам придётся как-то договариваться .
Ваша мачеха имеет полное право жить в квартире. Она наследница первой очереди наряду с детьми и родителями (если они живы) вашего отца.
Если живы родите вашего отца, то пусть и они заявляют своё право на наследство--вам побольше достанется ( скорее, они же вам всё отдадут?). Выше вам уже ответили по вопросу--имеет.
она официальная супруга. так что она прямая наследница, как и ты. если отец не оставил завещания, то поделите квартиру пополам
По закону и она, и вы являетесь наследниками первой очереди. Так что пилить придется пополам. Кстати, если у отца еще остались родители или другие дети родителей - то и они могут претендовать по праву представления. Там может набраться нехилая братия наследников))
Это не совместно нажитое. Не имеет права, если не было брачного договора с соответствующим указанием прав на имущество, или если отец втихаря не отдал часть квартиры.
Виктория
Это не имущество после развода, а наследство. Поэтому неважно - совместно нажитое или нет. Жена есть первая очередь наследников, наравне с родителями и детьми.
Виктория
Нет, не через суд. А напрямую к нотариусу. Там составят заявление и будут ждать полгода других претендентов.
Барышня, в рамках наследственного права, как законная жена, обладает точно такими же правами, как и Вы. Как наследнице по закону, ей причитается соответствующая доля в наследственной массе умершего супруга, которая по размеру равна Вашей доле и долям всех остальных наследников ПЕРВОЙ очереди. Выселить ее из квартиры Вам не удастся.
Дима Пацак
спасибо за ответ
Станислав Розов
Не стоит благодарностей, всегда рад помочь человеку (мой тел. +7-985-180-75-13).