Прочие юридические вопросы
Наследство, имею ли право?
Вопрос теоретический. У меня есть отец, но он лишен родительских прав. У него есть квартира в которой проживает после смерти его родителей его сестра, ее родной сын и мой отец. Если отец умирает, я имею право претендовать на его часть квартиры?
А кому принадлежит квартира? Ты имеешь полное право на 100% наследства после отца, если ты не была кем-то усыновлена (ст 1147 ГК РФ и ст. 137 СК РФ) и если у него нет других детей, жены и если его родители (твои дед и бабка по отцовской стороне) умерли. Если у него есть другие наследники первой очереди - наследуешь наравне с ними. Если он женат - то его жена может претендовать на половину совместно нажитого имущества и долю в наследстве как наследник первой очереди.
Но его сестра и ее сын на наследство за твоим отцом не имеют никаких прав.
Нужны детали: кто является собственником квартиры и в каких долях (можешь, кстати, запросить эту информацию в ЕГРН) и какие у твоего отца есть еще ближайшие родственники (если вообще есть, из вышеперечисленных).
Turpal Makaev
Одна половина его сестре, другая ему
Лишение родительских прав не освобождает его от родительских обязанностей, а его детей от права наследования к его имуществу.
НО, если вы были официально усыновлены другим человеком, между вами возникают ровно такие же правоотношения, как между генетическими родителями и детьми. Стало быть, наследовать после лишенного родительских прав отца в этом случае уже нельзя.
Если отец не распорядиться своим имуществом при жизни, то сможете заявить о своих правах на наследство
в квартире мало проживать. Нужно иметь право собственности на хотя бы ее часть ( она и подлежит наследованию - если есть вообще, и нет завещания)