Прочие юридические вопросы

Имеет ли новая жена право на продажу земельного участка мужа , полученной им в наследство?

Дочь хочет купить у отца земельный участок, полученный им в наследство. Нужно ли согласие его супруги?
Aleks Lee
Имущество, являющееся совместной собственностью супругов
По общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью лишь то имущество, которое соответствует одному из следующих условий:
- имущество получено одним из супругов в дар или перешло к нему по наследству или по другим безвозмездным сделкам (даже в период брака) ;
- личные вещи каждого из супругов (вещи индивидуального пользования) , за исключением предметов роскоши;
- имущество, принадлежавшее одному из супругов до его вступления в брак;
- право собственности на конкретное имущество установлено договором между супругами.
В остальных случаях имущество, приобретенное в период брака, на чье бы имя оно ни было зарегистрировано, принадлежит обоим супругам.

В данном случае у жены спрашивать согласия не нужно.
Валентина Храмова
Лучший ответ
Нет, т. к. это имущество получено в наследство и супруга на него претендовать не может.
Валерий Резнов
все прошлые нынешние и последующие супруги, пролетают как фанера над Парижем
Нет. По СК РФ совместным является распоряжение общим имуществом супругов.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Валера Исаев
Ни новая, ни старая жена такого права не имеет! Только с согласия мужа и при его присутствии и подписях! А что, девицы такие ушлые пошли?! Не успеют стать НОВОЙ женой, а уже на недвижимость супруга пасть раззевают??? Думаю, будь муж в курсе или сам бы пожелал бы продать, Вы бы вопросов таких не задавали!!!!