Продаю дачный участок и отсюда есть пара вопросов. Как проходит процесс купли-продажи? Что вкратце требуется от продавца? Сколько в среднем времени проходит от договоренности между лицами о сделке и до получения продавцом денег? Как происходит передача денег продавцу?
И еще такой вопрос. Есть право собственности лишь на земельный участок, но на нем также расположены постройки (домик, баня) на которые документов нет, отпугнет ли это покупателя? Можно ли в ДКП как-то указать, что постройки переходят в право собственности покупателя вместе с земельным участком?
Заранее признателен
Прочие юридические вопросы
Продажа земельного участка
если разрешенное использование земельного участка - садоводство, то домик можно зарегистрировать по упрощенке, нужно сдать на регистрацию декларацию об объекте недвижимого имущества (заполняете сами, в Росреестре подскажут) плюс госпошлина - 200 руб. Регистрация пройдет через 2 недели, после можете продавать заключив договор купли-продажи земельного участка с нежилыми строениями. Если будете продавать со строениями - можно запросить с покупателя большую цену, ему уже не придется потом бегать-оформлять самому. Деньги можете отдать при подписании договора. Но имейте ввиду, что если в процессе регистрации (срок месяц) покупатель передумает и напишет в Росреестр заявление о возврате документов, вам откажут в регистрации и вы должны будете вернуть деньги. Можно рассчитываться после регистрации, но тогда право покупателя будет зарегистрировано с ипотекой в вашу пользу, потом придется еще раз приходить с ним вдвоем - снимать обременение (ипотеку).
первое что вам придется сделать это заказать справку об отсутствии строений на зем участке и на этом этапе у вас уже возникнут проблемы придется узаканивать строения и только потом продавать хотя в сущности можно попробовать продать и так с неузаконенными строениями
нужен полный пакет документов, потому что дома самовольная постройка может быть, док из бти, земельки и т. д, заплати фирме они подготовят все док для продажи, но это недешево стоит или покупатель берет на себя оформление, но он берет гарантии, что это войдет в сумму оплаты