Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом.
Наследники первой очереди: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследники второй очереди: Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследники третьей очереди: Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) . Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Наследники последующих очередей: Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Прочие юридические вопросы
кто из наследников имеет право на наследство если нет завещания
самы й близкий человек
Наследники первой очереди.
Наследники первой очереди - это муж, жена, дети, родители. А потом уж как договоритель или как решит суд.
Наследники первой очереди-жена и дети (равные части)
Первая очередь, если таковых нет - вторая очередь и т. д.
наследники первой очереди
лучше через суд