Прочие юридические вопросы

если по прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники не оформили право на наследство, каковы их действия?

Natalia Danilina
Если наследник был зарегистрирован в квартире совместно с наследодателем - он является фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственные права (ст. 1153 ГК РФ) .
Ему необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства, подать заявление о принятии наследства и оформить наследственные права на квартиру.
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на имущество
Если наследник не проживал совместно с наследодателем - вопрос будет решаться в судебном порядке (необходимо будет либо восстанавливать срок принятия наследства, либо подавать имк о признании права собственности на имущество в порядке наследования) .
Удачи!
Надежда Некрасова
Лучший ответ
Если к нотариусу ходили, но не смогли собрать документы ничего страшного, просто собирайте как соберете так и оформите. Если и к нотариусу не обратились тогда действительно в суд. Только можно сразу с заявлением о признании факта принятия наследства и признания права собственности в порядке нследования, быстрее и проще чем через нотариуса.
Михаил Дащенко
Заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства.
Через суд заявлять право на наследство. Нужно предоставить уважительные причины о пропуске сроков
Сергей Синицин
через суд вступить в наследство
Анюта Сарычева
вы имеете ввиду не пошли к нотариусу и не написали заявления? ! ну тогда добро пожаловать в суд с просьбой восстановить срок для принятия наследства!
Ольга Болгова
И кроме всего, что тут сказали, придумайте для суда причину, по которой вы во время не обратились к нотариусу.