Здравствуйте! Пока не понимаем принимать ли наследство после ухода из жизни родственника, к нотариусу не дошли ещё. Нам посоветовали обойти банки со свидетельством о смерти, чтобы заморозить платежи.
Вопрос, будет ли это считаться распоряжением наследством? Или лучше сначала открыть наследственное дело?
Прочие юридические вопросы
Нотариус наследственное дело, уведомить банки, в которых долги
Возможно, вы удивитесь, но банки могут быть уже извещены о смерти вашего наследодателя, а счета заморожены. В Сбере вас шуганут как подозрительную личность и не будут разговаривать, пока не принесете свидетельство о праве на наследство. Узнать)))
Узнать о состоянии счетов может нотариус по запросу после открытия наследственного дела.
Странно, что вы не в курсе дел родственника, особенно если жили вместе.
Если имеются страховки, то смотреть и их. Лучше обойти все банки в которых кредиты имеются и узнать фактическое состояние дел у умершего, указать на не начисление процентов в течении 6 месяцев с момента смерти родственника. дальше уже сами решите принимать наследство или нет. На сайте ФССП посмотрите есть ли возбуждённые ИП, на сайте мирового, районного судов по месту регистрации посмотрите имеются ли судебные решения в отношении умершего.
Дмитрий Иванников
Спасибо да ваш ответ! Подскажите ещё, если же мы обходим банки и узнаём фактическое состояние дел, не будет ли это считаться распоряжением имущества и фактом вступления в наследство?
На каком основании "заморозить платежи"? С вами в банках и разговаривать не будут
Дмитрий Иванников
Что вы такое написали, на основании справки о смерти, на 6 месяцев пока устанавливаются наследник
Дмитрий Иванников
Извиняюсь, вернее свидетельство о смерти, оно на руках. Все как полагается, уже сделали.
Наследственное дело будем открывать, но сейчас не успеваем по месту прописки туда попасть.
Вопрос в том, что мы пойдём обходить банки чтобы их уведомить о случившемся, а так же узнать состояние дел, если это не будет считаться распоряжением имуществом и автоматическим вступлением в наследство, стоит ли это делать?
Проблема не в получении выгоды, а остаться жить в жилище, в котором жили вместе, и это жилище не отобрали банки
Дмитрий Иванников
Извините, разве не доля от жилья будет наследуемой? Мы ещё не уверенны что принимать целесообразно
Дмитрий Иванников
Собственник жилья умерший родственник, отец
Дмитрий Иванников
Из наследников получается только супруга, я сам не могу понять, вхожу ли в их число, так как отчим меня не усыновлял, маме я родной. Завещания не оставлял, собственник дома он (умерший) один. Дом строился и получали на него документы в мфц при браке.
Принимай:
Согласно статье 1175 ГК РФ,
принявший наследство наследник
отвечает по долгам наследодателя (умершего),
но только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Так что больше стоимости унаследованного имущества вы кредиторам ничего не должны.
На долги сверх этого кредиторы пролетают.
Наследство (доля данного наследника, если наследников два или несколько)
может быть принято наследником только в полном объёме.
Принятие части наследства (части доли)
считается принятием всего наследства (всей доли).
Согласно статье 1175 ГК РФ,
принявший наследство наследник
Принятие части наследства (части доли)
Дмитрий Иванников
Спасибо за ваш ответ! Мы ещё не решили принимать ли, большие долги, отказались бы, но тогда жить будет негде.
Будет ли считаться вступлением в наследство тот факт, что мы пойдём в банк узнать о состоянии задолженности?
я уже не говорю про предъявлении свидетельства о смерти, все же это необходимая процедура.