Требования нотариуса совершенно неправомерны и противоречат нормам Налогового Кодекса РФ (п. п. 5 и 8 п. 1 ст. 333.25.)
Для определения размера гос. пошлины ((нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, которая для недвижимого имущества может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения, т. е. БТИ.
При этом по ВЫБОРУ ПЛАТЕЛЬЩИКА может быть представлен документ с указанием ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный указанными организациями или специалистами-оценщиками.
Нотариусы НЕ ВПРАВЕ определять ВИД стоимости имущества (СПОСОБ ОЦЕНКИ) для исчисления гос. пошлины и ТРЕБОВАТЬ от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) .
В случае представления нескольких документов (полученных разными наследниками или от разных организаций) с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера гос. пошлины принимается НАИМЕНЬШАЯ из указанных стоимостей имущества.
Стойте на своем или требуйте письменного отказа (который можно и оспорить в суде).
Прочие юридические вопросы
Для наследственного дела нотариусу нужна справка о стоимости какая? Рыночная или стоимость инвентаризации?
Достаточно справки из БТИ.
Полгода назад так продавал квартиру мой знакомый, я помогал с документами.
Справка с БТИ
законно, однозначно. обратиться в фирму которая занимается оценкой объектов недвижимости (есть лицензия) , за месяц и тысяч 5 руб получите искомое
от требует потому что рыночная будет больше и соответственно и налог нотариусу больше а так не имеет права требовать, пойдите к другому нотариусу