Для открытия наследственного дела по закону нотариусу необходимо предоставить перечень документов:
1. Свидетельство о смерти – подлинник и нотариально заверенная копия;
2. Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т. д. ) - подлинник и нотариально заверенная копия каждого документа; .
3. Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;
4. Справка жилищных органов (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ, ЕИРЦ и др. ) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) в г. Москве на день смерти - подлинник;
5. Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник в 2 экземплярах;
6. Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;
7. Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена
Прочие юридические вопросы
Наследственное дело.
Да.
удачи...
Да, и такое бывает.