Прочие юридические вопросы

наследственное дело

если тут есть юристы проконсультируйте пожалуйста, я мать одиночка, у меня есть сын 10 лет, у него в собственности есть 1/2 квартиры, квартира двухкомнатная, вторая половина, принадлежала, его пробабушке, я там прописана в своё время, когда квартира приватизировалась, писала отказ от приватизации в пользу бабушки и сына, знаю что этот документ даёт мне право на пожизненное проживания в этой квартире, бабушка умерла, и откуда то всплыло завещание, в завещание сказано что все её имущество, она завещает двум братьям ( одному 80 лет другому 79), завещание я не видела, мне показали только ксерокопию, сейчас после смерти бабушки прошло 9 месяцев, появились эти два наследника и требуют ключи от квартиры, но документ что они тоже собственники этой квартиры они не показали, но говорят что у них все есть, я с сыном в данной квартире не проживаю, но после смерти бабушки все коммунальные услуги оплачивала я, они не копеечки не дали, живем мы в небольшом городке и с работой очень трудно зарплата очень маленькая, вообщем почти все она уходила на оплату этой квартиры, они же за ( наследники) это время ни разу не пришли, не поинтересовались, чем я плачу и как, вообщем никакой помощи с их стороны не было, теперь они хотят продать квартиру и разделить полученные средства, но я категорически, как законный представитель своего сына против этого, то есть я им сказала что могу выкупить их доли только по себестоимости, а не по рыночной цене и не сразу а только в рассрочку, т. к таких денег у меня на данный момент нет, а с моей зарплатой кредит или ссуду мне не дают, вопрос у меня такой я обязана им дать ключи? , могут ли они продать кому то свои доли пока моему сыну не исполнилось 18 лет, так как я сказала что я ничего продавать не буду и разрешения на размен не дам, ждите как сыну исполнится 18 и что он решит так и будет, и ещё интересует, такой вопрос, я и сейчас оплачиваю все коммунальные услуги но так как они утверждают что они тоже собственники есть ли какая то возможность разделить лицевые счета то есть кто это должен сделать? и ещё могут ли они там кого-то прописать без моего согласия? и кто там сейчас имеет право жить только они на своих 1/75 доли или же их какие-то родственники и т. д. один из этих наследников проживает и имеет в собственности частный дом, а другой живет в другом городе и имеет в сообственности 3-х комнатную квартиру, ещё хочу отметить что я в этой квартире провела все своё детство, а они к ней по сути никакого отношения не имеют
Сходите в УК и подайте заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг и содержания жилья в соответствии с долей вашего сына, но только все письменно и с оставлением себе документа о приеме вашего заявления. Есдли вам откажут, письменно обязаны ответить, то подавайте в суд и вам разделят оплату. Будете платить только за свою долю. Разговор с наследниками только при предъявлении ими свидетельств из Росреестра на право собственности в данной квартире (пусть копии для вас сделают дополнительно) и только после этого вы можете отдать им ключи от квартиры, т. к. препятствовать собственникам в проживании в квартире не можете. Если они захотят продать свои доли, то только в соответствии со ст. 250 ГК Рф все действия. Можете через суд взыскать с них те деньги, которые вы платили за квартиру когда умерла бабушка, на чеках желательно д. б. ваша фамилия.
Владимир Карпoff
Лучший ответ
отказ от приватизации в пользу кого-то не бывает, можно просто отказаться и тогда вся квартира делится на участников в приватизации. во вторых братья ещё не вступили в наследство, так как кроме завещания они вам ничего не предъявили. по любому вам придёться решать эти вопросы в суде.
Игорь Жуков
много читать. завещание бабушка имела право написать на кого угодно
Freeman ****
Прописать они могут только своих детей без вашего согласия при условии что они сами там прописаны, документы они показать могут но не обязаны, из документов должно быть свидетельство о праве на наследство по завещанию выданное нотариусом и свидетельство о праве собственности выданное регистрационной службой, продать свои доли они имеют право но сначала должны предложить их выкупить вам за цену назначенную ими . Или могут их подарить без вашего согласия