Прочие юридические вопросы
можно ли открыть наследственное дело у разных нотариусов , или нужно идти кто первый открыл ?
И ещё можно ли открыть наследственное дело имея не полный пакет документов . Например без прав собственности на квартиру
Наследственное дело можно открыть только у того нотариуса, который ведет наследственные дела конкретного умершего, а именно: нотариусы, ведущие наследственные дела, делят между собой районы города и первые буквы фамилий умерших. Таким образом, нужно обратиться в нотариальную палату и поинтересоваться, какой нотариус ведет наследственные дела умерших, последнее место регистрации которых было по такому-то району и с такой-то первой буквой фамилии.
Для открытия наследственного дела нужно предоставить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство с наследодателем (наследники 1 очереди - супруги, дети, родители) , а также справку с последнего места регистрации умершего из паспортной службы. Ваша задача успеть открыть наследственное дело в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Документы на имущество Вы можете дальше приносить в любые сроки.
Однако, если право собственности на квартиру при жизни умершего на него зарегистрировано не было, это имущество не сможет войти в наследственную массу, поскольку умерший собственником не стал.
Исключение составляют ситуации, когда человек документы на приватизацию подал, но завершиться она по причине его смерти не успела. В этом случае суд признает за наследником право собственности на это имущество (либо примет решение о включении этого имущества в насл. массу) , поскольку право собственности на умершего не перешло по причинам, от него не зависящим, и повода отказать гражданину в регистрации права не было (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Светлана Романова
А если дело о наследстве мною открыто в городе по прописке умершего, но сама я прописана и проживаю в другом городе. Могу ли я открытое дело перенести в свой город?
Наследственное дело одно, значит нужно идти к тому нотариусу, который уже открыл это наследственное дело. Я так понимаю, кто то из родственников уже обратился, и Вы тоже хотите обратиться? Тогда Вам нужно прийти к нотариусу, у коготого дело открыто, с паспортом и документами, подтверждающими родство с умершим.
Если нет всех документов на квартиру, обратиться все равно можно. Нотариус может запросить необходимые документы в соответствующих органах. Правда, запросы платные (мы делали 500 руб за запрос).