Наследниками по закону первой очереди являются - дети, родители, супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) .
В наследственную массу будет включена 1/2 доля квартиры, принадлежавшая наследодателю.
Внук будет призван к наследованию только в том случае, если его родителей (детей наследодателя) на момент открытия наследства нет в живых (внуки наследуют по праву представления) .
В ином случае - внук к наследование не призывается. Принадлежащая ему 1/2 доля квартиры так и останется в его собственности.
Удачи!
Прочие юридические вопросы
3-х к. кв. приватизирована на 2их ,1-умер.У него прямые наследники. Участник приват. №2- внук Как делят по закону?
Если при приватизации на двоих не были оговорены доли каждого, то считается, что каждому принадлежит половина этой 3-комн. кв-ры, т. е. внук является владельцем 1/2 части квартиры. Другую половину наследуют прямые наследники умершего (дети, родители) , её они и делят между собой.
Наследники поделят 1/2 поровну. Внук так и останется при своем.
Внуку ничего не полагается. Участие в приватизации не основание для наследования.
Если у Наследодателя есть наследники первой очереди, то они и унаследуют долю в праве общей долевой собственности, которая принадлежала умершему. А в каких долях поделяет его долю Вам не все ли равно?
Долю первого участника делят прямые наследники, а у второго все без изменений (он наследник не первой очереди)
Внук получает 1/2 как своё, а вторую половину делят прямые наследники по-ровну...
Ну если у него есть прямые наследники, значит они и наследуют по закону. Внук не прямой наследник..