Прочие юридические вопросы

Имеется кадастровый план, по которому участок - 6 соток. Сделано межевание - фактически участок 12 соток. Как узаконить?

Уважаемый Вадим! Во-первых необходимо в муниципалитете или бывшем Роскомземе (сейчас гос. службе регистрации геодезии и картографии) уточнить минимальные размеры земельных участков в вашем населенном пункте или районе. Площадь вашего участка при межевании должна увеличиться на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный для земель соответствущего целевого назначения и разрешенного использования в вашем населенном пункте или районе, иначе в соответствии со ст. 27 закона "О государственном кадастре недвижимости" Вам откажут в учете изменений (изменилась площадь) такого участка. Если, например в Вашем населенном пункте минимальный размер для земельных участков из земель населенных пунктов для ведения ЛПХ установлен в 4 сотки, значит межевой план должен быть всего на 10 соток (6 по документам + 4 сотки после межевания) . Оставшиеся 2 сотки можно взять в долгосрочную аренду на общих основаниях и для этого нужен будет отдельный межевой план.
Ажар Кадырова
Лучший ответ
Надежда Карпова Опишу ситуацию поподробнее...
Имеется кадастровый план. На нём указаны точки (кажется, репперные называются, но точно не знаю - не специалист) участка. Замлемер приехал по этим точкам измерил участок. Участок, подчёкиваю - в тех же граицах!, фактически больше на 4 сотки, т.е. 10 соток. На 10 соток сделано межевое дело. Фактически речь идёт об исправлении допущенной ранее ошибки. Есть ли какой-либо законный путь исправить цифру "6" в кадастровом плане на "10"? Существует ли какая-либо процедура? Или единственный путь - это суд? У соседей кадастровые планы сделаны. Никаких переносов забора или прирезания земли нет. Всё в границах участка. Просто исправить опечатку. Возможно? Межевое дело - это повод к внесению изменений в кадастровый план или этого недостаточно. Участок зарегистрирован в УФРС. Есть свидетельство.
а кадастровый номер у участка есть?
Надежда Карпова Да, есть кадастровый паспорт.
У меня в подобной ситуации сельская администрация потребовала написать объяснение о происхождении лишних соток, они рассмотрят заявление и решат- разрешить или нет оформить излишки
Вадим К
Все так уверенно рассуждают о земельном участке, хотя автор вопроса сказал, что у него есь кадастровый план и все. О документах на право и словом не обмолвился.
Надежда Карпова Прочтите, пожалуйста, мой комментарий к ответу Елены Скоробогатовой...
если органы местного самоуправления, в ведении которого находятся эти земля не будет против, то можно обойтись просто межеванием. Межевой план направить в местную администрацию и сильно ее заинтересовать - самый бескровный путь, в противном случае - Елена Скоробогатова сильно права. но тогда это долго и хлопотно.
уже никак, если бы не было межевания можно было бы по первичной регистрации прибавить 4 сотки.