Если у Вас есть ордер на землю, квитанции об уплате земельного налога, то это хорошо, т. к. данные документы подтверждают Ваши права на данный земельный участок. Если у вас нет данных документов воспользуйтесь приобретательной давностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество.
В соответствии с ч. 3 ст. 234 ГК РФ, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (т. е. Ваши родители, бабушки, дедушки) . В любом из этих случаев Вам придется обращаться в суд и доказывать свое право на владение данным земельным участком. Будет большим плюсом, если данный участок огорожен, Вы его обрабатываете, и есть какой нибудь план данного участка. Так же в суд приводите побольше свидетелей (соседей, родственников которые проживают в этом доме) . Могу скинуть образец иска) )
Прочие юридические вопросы
имеет ли ордер силу 1954года?Пользуем придомой участок 6 соток 50 лет,на этих же сотках имеем баню,администрация забирае
А что же Вы за 50 лет никак не оформили свое пользование землей. Могли вообщее участок приватизировать. Но вопрос не понятен. Кто и чего забирает.
вы получили в 1954 году при строительстве дома в пользование от администрации по решению исполкома райсовета (смотрите в архиве само решение). .
то есть, данная земля является собственностью города или иного населённого пункта.
в случае нужды, собственник земли имеет право на изъятие данного участка (для дома другой критерий) , предоставив вам анологичный.. .
право 1954 года не нарушается, все последущие изменения законодательства применимы только в той мере, поскольку не ухудшают ваше положение.
для изъятия участка требуется специальное решение органа власти с подкреплением его генеральным планом развития вашего населённого пункта утверждённого думой или советом.. .
не полная информация в вопросе.. . отвечать трудно..
Если ваши документы не ЛИПА, еще как имеете, Могу подказать.
Карась, если вам не трудно скиньте мне образец иска. У меня немного похожая ситуация, но мы уже подавали в суд с применение ст. о приобретательной давности. Но мировая судья отказала в иске, обосновав тем что у наших соседей не наступил срок приобретательной давности на этот же кусок земли на который мы подавали о признании права собственности. Короче у нас запутанная история длиться с 2006 года по сей момент. С апеляцией мы опоздали, подавали надзорную жалобу, там тоже отказали. Сейчас вот пытаюсь составить иск пользуясь ст. 208 ГК Рф. Так как всё равно нарушенно наше право пользования земельным участком в законных границах. Адвокатов и юристов нет которые бы взялись за наше дело (