Прочие юридические вопросы
можно ли оформить пристрой 10х15 под ИЖС с участком 6 соток, дом 9х12 уже есть
Не только можно, но и нужно, главное соблюсти требования СНиПов и СанПиНов и отступ от красных линий. Оформить необходимо до 2015 года, потом, скорее всего, будет сложнее.
по дачной амнистии можно оформить то есть сначала построить потом вызвать БТИ и внести изменения
Действительно нужно- сначала в БТИ, те сами по изготовлении техпаспорта подают соответстующие сведения в отдел архитектуры, ну, а затем - идти в регистрационные органы.
Если право обственности на Ваш дом уже зарегистрировано в регистрирующем органе и соответственно туда был представлен тв свое время технический (кадастровый) паспорт на законченный строительством жилой дом, то принеся новый технический паспорт с пристройкой к дому Вам будет отказано в регистрации, так как потребуют разрешение на реконструкцию жилого дома. Вариантов два: 1) Оформите свою пристройку как например сарай, хоз. блок, летняя кухня и т. п. , не нужно вызывать никакого техника БТИ, берете декларацию установленной формы, заполняете ее, копии документов на земельный участок и регистрируйте за собой право собственности на данный объект. 2) Идите в БТИ, скажите, что свой дом снесли и выстроили новый похожий на тот, но с пристройкой, получите от них справку о том, что старый дом снесен, а на его месте возведен новый, получите новый технический (кадастровый) паспорт на жилой дом уже с пристройкой и регистрируйте его в Росреестре.