Прочие юридические вопросы

Имеет ли смысл бороться с судебными приставами?

В 2004 году было возбуждено исполнительно производство о взыскании долга по решению суда. В 2005 году арестовали машину. В 2006 прислали исп.лист на работу, где вычитали из з/п в счет погашения долга. В декабре 2008 долг погашен полностью. Приставы отказываются снимать арест с машины, пока не будут оплачены 7% исполнительского сбора. В сопроводительном письме к исп.листу, когда присылали на работу, про 7% не было ни слова. Вопросы следующие: 1.Не должны ли были приставы снять арест с машины сразу после того, как отправили исп.лист на работу? 2. Вправе ли приставы требовать уплаты 7% после полного погашения исп.листа? ( не должны ли были они сначала взыскать свой сбор, а потом основной долг?) 4.Каким законом руководствуются приставы: тем , что был на момент возбуждения исп.производства или новым? 3.Имеет ли смысл с ними бодаться? И сколько могут стоить услуги адвоката, если есть шанс не платить 7% и снять арест с авто? При всём уважении к вам, дорогие читатели сего вопроса, очень прошу вас не давать ответы типа *вам всё равно придется заплатить*. Уж если придется, то объясните, пожалуйста, почему и согласно каким статьям кодекса. На всяких там юридических форумах я была и задавала этот вопрос. К сожалению, исчерпывающих ответов я так и не получила. Или юристы неграмотные, или просто реклама. А тут я видела вполне грамотные ответы на вопросы и даже некоторые споры. ))) Очень жду ваших ответов.
посылайте жалобу или вопросы, с просьбой Вам разъяснить по факсу в Минюст РФ 955-59-99 или 955 57 79 Через месяц, а то и раньше получите ответ. Если будет отписка, еще корректнее сформулируйте и вторично пошлите - если вторично, то берется под особый контроль и суд. приставы начинают бегать ...Работает хорошо. Другого пути нет!
Танютка Мухамматова
Лучший ответ
Вам надо обжаловать действия пристава-исполнителя в суде. Только суд может обязать пристава снять арест. Исполнительский сбор взыскивается тогда, когда вы добровольно не исполнили решение суда. и странно, если они машину арестовали, то должны были и дальше пойти-то есть продать ее с торгов и взыскать исполнительский сбор с вырученной суммы. По идее, никто не мешает им взыскать свой исполнительсктй сбор также, как они взыскали и долг-то есть высчитывать у вас из зарплаты. Но исполнительский сбор вы обязаны запплатить-это совершенно точно. Потому что решение суда добровольно не исполнили. Вот только арест здесь ни причем, как мне сдается.
Лана Прохорчук
Все ответы фигня. Исполнительский сбор предусмотрен Законом и должен быть уплачен Вами. Приставы правы.
Мария Александровна совершенно права в части обжалования действий в суд и уплаты сбора.
**
**гуля** ***
Смысл есть в том, что вам необходимо обжаловать неправомерные действия судебных приставов в суде. И не теряйте время, так как время уже работает не на вас. Торопитесь