Прочие юридические вопросы

Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет?

Мою дочь, 1988 года рождения, в 14 лет признали ребенком-инвалидом, а сейчас у нее 2-ая группа. Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет?
Вот, разбирайтесь
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 №213-ФЗ) предоставлено право на досрочное назначение пенсий одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

ГЛАВНОЕ ПРИ ЭТОМ - достижение ребенком 8-летнего возраста, а вот возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом (ребенком - инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства после 18 лет) , а также продолжительность пери­ода нахождения на такой инвалидности на право родителей на пенсию по старости на льготных основаниях не влияют.

Следует иметь в виду, что страховой стаж -это учитываемая при определении права на пен­сию суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности как до 01.01.2002, так и после.

При исчислении размера пенсии производит­ся оценка пенсионных прав из общего трудового стажа застрахованного лица, выработанного до 01.01.2002. Сниженные требования к стажу ма­терей инвалидов с детства применяются при на­личии на 01.01.2002 общего трудового стажа про­должительностью 15 лет (у отцов - 20 лет) и уста­новлении ребенку инвалидности до указанной даты, то есть необходимо соблюдение дополни­тельного условия. Если же инвалидность ребен­ку была установлена после 01.01.2002, даже при общем трудовом стаже у матери более 15 лет (у отца 20 лет) , расчет пенсии производится из тре­буемых на общих основаниях для женщин 20 годах (для мужчин 25 годах) общего трудового стажа.

Для примера рассмотрим ситуацию, когда у матери, имеющей на 01.01.2002 общий трудовой стаж 25 лет, впервые ребенок признан инвалидом в возрасте 12 лет в 2004 году. Поскольку жен­щина имеет требуемый для назначения пенсии страховой стаж 15 лет, ребенок достиг 8-летнего возраста, право на пенсию по старости она приобретает в возрасте 50 лет. Однако в связи с тем, что инвалидность ребенку была установлена по­сле 01.01.2002, размер ее пенсии будет рассчи­тываться исходя из стажа 20 лет, соответственно стажевый коэффициент составит 0,60 (0,55 за стаж 20 лет плюс по 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной про­должительности) . При аналогичных условиях, но если бы ребенок был признан инвалидом до 01.01.2002, стажевый коэффициент определял­ся бы от 15 лет общего трудового стажа и соста­вил бы 0,65 (0,55 + 0,01 * (25 - 15)).

Обращаем внимание, что по достижении 55-летнего возраста женщина может перейти на пенсию на общих основаниях (пенсия при этом уменьшится) , тем самым предоставив право на досрочное пенсионное обеспечение по указан­ной выше статье отцу ребенка.

Кроме того, подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 право на до­срочное назначение трудовой пенсии по старо­сти в связи с воспитанием инвалидов с детства предусмотрено для опекунов, воспитавших этих инвалидов до достижения 8-летнего возраста. Данной категории граждан трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Федерального за­кона от 17.12.2001 №173-Ф3 (60 лет мужчинам, 55 лет женщинам) , на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет - соответ­ственно мужчины и женщины.
Гулумкан Сыргабаева
Лучший ответ
имеете!! ! категория "ребенок-инвалид" -понятие, применяемое до достижения ребенком возраста 18 лет... Вы его родили.. воспитали до 8-лет.. он у вас не умер.. вас не лишили родительских прав... так же в законе нет ссылки на период нахождения ребенка на иналидности (он мог быть хоть год на инвалидности!).
Вашему ребёнку 24 года и его вторая группа инвалидности не влияет на ваш досрочный выход на пенсию в 50 лет.
Такого права у Вас нет.
Илья Устинов