Прочие юридические вопросы
Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет?
Мою дочь, 1988 года рождения, в 14 лет признали ребенком-инвалидом, а сейчас у нее 2-ая группа. Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет?
Вот, разбирайтесь
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 №213-ФЗ) предоставлено право на досрочное назначение пенсий одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
ГЛАВНОЕ ПРИ ЭТОМ - достижение ребенком 8-летнего возраста, а вот возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом (ребенком - инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства после 18 лет) , а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности на право родителей на пенсию по старости на льготных основаниях не влияют.
Следует иметь в виду, что страховой стаж -это учитываемая при определении права на пенсию суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности как до 01.01.2002, так и после.
При исчислении размера пенсии производится оценка пенсионных прав из общего трудового стажа застрахованного лица, выработанного до 01.01.2002. Сниженные требования к стажу матерей инвалидов с детства применяются при наличии на 01.01.2002 общего трудового стажа продолжительностью 15 лет (у отцов - 20 лет) и установлении ребенку инвалидности до указанной даты, то есть необходимо соблюдение дополнительного условия. Если же инвалидность ребенку была установлена после 01.01.2002, даже при общем трудовом стаже у матери более 15 лет (у отца 20 лет) , расчет пенсии производится из требуемых на общих основаниях для женщин 20 годах (для мужчин 25 годах) общего трудового стажа.
Для примера рассмотрим ситуацию, когда у матери, имеющей на 01.01.2002 общий трудовой стаж 25 лет, впервые ребенок признан инвалидом в возрасте 12 лет в 2004 году. Поскольку женщина имеет требуемый для назначения пенсии страховой стаж 15 лет, ребенок достиг 8-летнего возраста, право на пенсию по старости она приобретает в возрасте 50 лет. Однако в связи с тем, что инвалидность ребенку была установлена после 01.01.2002, размер ее пенсии будет рассчитываться исходя из стажа 20 лет, соответственно стажевый коэффициент составит 0,60 (0,55 за стаж 20 лет плюс по 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности) . При аналогичных условиях, но если бы ребенок был признан инвалидом до 01.01.2002, стажевый коэффициент определялся бы от 15 лет общего трудового стажа и составил бы 0,65 (0,55 + 0,01 * (25 - 15)).
Обращаем внимание, что по достижении 55-летнего возраста женщина может перейти на пенсию на общих основаниях (пенсия при этом уменьшится) , тем самым предоставив право на досрочное пенсионное обеспечение по указанной выше статье отцу ребенка.
Кроме того, подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с воспитанием инвалидов с детства предусмотрено для опекунов, воспитавших этих инвалидов до достижения 8-летнего возраста. Данной категории граждан трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 №173-Ф3 (60 лет мужчинам, 55 лет женщинам) , на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет - соответственно мужчины и женщины.
имеете!! ! категория "ребенок-инвалид" -понятие, применяемое до достижения ребенком возраста 18 лет... Вы его родили.. воспитали до 8-лет.. он у вас не умер.. вас не лишили родительских прав... так же в законе нет ссылки на период нахождения ребенка на иналидности (он мог быть хоть год на инвалидности!).
Вашему ребёнку 24 года и его вторая группа инвалидности не влияет на ваш досрочный выход на пенсию в 50 лет.
Такого права у Вас нет.