Уважаемые, Вы ведёте речь об обязательной доли в наследстве при наследовании по закону и завещанию. Если дочь к моменту призвания к наследству будет обладать правом получения обязательной доли, а именно: БУДЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНОЙ, НЕ МЕНЕЕ ГОДА ДО СМЕРТИ ОТЦА НАХОДИВШЕЙСЯ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ПРОЖИВАЛИ ОНИ СОВМЕСТНО ИЛИ НЕТ ( это подлежит доказыванию) , то прав Ежи, если нет, то права «ангел»
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) . (ст. 1148, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) " от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008)
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. (ст. 1148, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) " от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008)
Прочие юридические вопросы
моей дочери 5 лет,имеет ли она право на наследство своего отца,брак у нас не зарегистрирован,живем отдельно
Если она признана отцом))))))))))
А что, уже кто-то умер?
Имеет, если его отцовство установлено. Записан в свидетельстве о рождении как отец.
Если он жив то о каком наследстве Вы спрашиваете? Кода умрет, то дочь будет иметь право на наследство.
Если ее родство зарегистрированно с отцом (в свидетельстве о рождении он указан отцом) , то да.
Она его родная дочь, как и его другая дочь.
Это наследники 1 очереди (две дочери в равных долях) .
Если отцовство установлено. то в случае смерти своего Отца "Ваша" дочь имеет Право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если таковое имеется вообще. Если отцовство не установлено. то в начале надо будет установить Отцовство в судебном порядке.
с последним ответом не согласна.
"...имеет Право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания... "
это не верно, еси в завещании будет сказано о передаче имущества какому-либу лицу, то вашей дочери может ничего не достаться